Commune

    Hennemont

    Code INSEE : 55242Mis à jour le 30 août 2026

    Hennemont (111 hab.) - Meuse. Maire : Roger FABE. Taxe foncière 53,5 %, dette 1 506 €/hab, impôts locaux 386 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Hennemont, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Hennemont

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    111 habitants
    Superficie
    10,7 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    851 €/m²
    Dette par habitant
    1 506 €/hab
    Impôts locaux
    386 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    111 → 111 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −1 (variation totale 0).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    3,7 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    91,8 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 110 €
    2021–2023 · +21,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    767 €/hab

    Épargne brute

    211 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    26 €/hab

    Tissu économique

    20 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hennemont

    Circonscription législative

    Hennemont fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hennemont

    Participation : 55,2 % (87 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,7 %
    • BESOIN D'EUROPE25,0 %
    • REVEIL EUR16,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,2 %
    • AR4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hennemont

    Participation (1er tour) : 81,0 % (84 inscrits).

    • Florence GOULET53,0 %
    • Jerome DUMONT37,9 %
    • Johan LAFLOTTE9,1 %
    • Pierre NORDEMANN0,0 %
    • Valentine LAFUE0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Roger Fabe a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MÉLENCHON Jean-Luc , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Hennemont

    Second tour

    • Marine Le Pen60,8 %
    • Emmanuel Macron39,2 %

    Inscrits

    89

    Participation T1

    86,5 %

    Abstention T1

    13,5 %

    Participation T2

    88,8 %

    Abstention T2

    11,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hennemont ?

    Roger Fabe exerce actuellement un mandat municipal à Hennemont.

    Quelle est la population de Hennemont ?

    Hennemont compte 111 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hennemont ?

    Hennemont enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hennemont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −1 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Hennemont ?

    Logements vacants : 9,3 % (2017) → 9,3 % (2023), stable. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 3,7 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 89,4 % (2017) → 91,8 % (2023), +2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hennemont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 100 € (2021) → 28 110 € (2023), +21,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hennemont ?

    Le prix immobilier moyen à Hennemont est d'environ 851 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hennemont ?

    La dette communale s'élève à 1 506 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hennemont

    Hennemont est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.