Commune

    Herbeuval

    Code INSEE : 08223Mis à jour le 30 août 2026

    Herbeuval (124 hab.) - Ardennes. Maire : Franck JULLIEN. Taxe foncière 45,3 %, impôts locaux 338 €/hab, chômage 15,9 %. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Herbeuval, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Herbeuval

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    124 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    338 €/hab
    Taux de chômage
    15,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,5 %
    121 → 124 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Logements vacants
    3,7 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Résidences secondaires
    26,8 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Ménages propriétaires
    84,2 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    32 160 €
    2021–2023 · +24,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    582 €/hab

    Épargne brute

    433 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    169 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    275 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Herbeuval

    Circonscription législative

    Herbeuval fait partie de la Ardennes (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Warsmann (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Herbeuval

    Participation : 79,1 % (110 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,4 %
    • BESOIN D'EUROPE24,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE21,9 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Herbeuval

    Participation (2nd tour) : 81,8 % (99 inscrits).

    • Jean-Luc WARSMANN74,1 %
    • Isabelle ROGER25,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Franck Jullien a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ARTHAUD Nathalie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Herbeuval

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,7 %
    • Marine Le Pen39,3 %

    Inscrits

    101

    Participation T1

    88,1 %

    Abstention T1

    11,9 %

    Participation T2

    93,1 %

    Abstention T2

    6,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Herbeuval ?

    Franck Jullien exerce actuellement un mandat municipal à Herbeuval.

    Quelle est la population de Herbeuval ?

    Herbeuval compte 124 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Herbeuval ?

    Herbeuval enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Herbeuval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Herbeuval ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 3,7 % (2023), −4,2 pt. Résidences secondaires : 30,3 % (2017) → 26,8 % (2023), −3,4 pt. Ménages propriétaires : 87,2 % (2017) → 84,2 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Herbeuval ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 760 € (2021) → 32 160 € (2023), +24,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Herbeuval ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Herbeuval ?

    Le taux de chômage localisé à Herbeuval est de 15,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Herbeuval

    Herbeuval est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.