Commune

    Herbéviller

    Code INSEE : 54259Mis à jour le 30 août 2026

    Herbéviller (213 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Gilbert BREGEARD. Taxe foncière 23,8 %, dette 798 €/hab, impôts locaux 224 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Herbéviller, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de Herbéviller

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    213 habitants
    Superficie
    8,2 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 353 €/m²
    Dette par habitant
    798 €/hab
    Impôts locaux
    224 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,3 %
    236 → 214 hab.
    Natalité
    14,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    18,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −26 (variation totale -22).

    Logements vacants
    13,9 %
    2017–2023 · +6,4 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 310 €
    2021–2023 · +11,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    793 €/hab

    Épargne brute

    188 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    413 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    56 €/hab

    Tissu économique

    51 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Herbéviller

    Circonscription législative

    Herbéviller fait partie de la Meurthe-et-Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Thibault Bazin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Herbéviller

    Participation : 64,8 % (165 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Herbéviller

    Participation (2nd tour) : 81,2 % (165 inscrits).

    • Thibault BAZIN51,1 %
    • Dominique BILDE48,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Herbéviller

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,8 %
    • Marine Le Pen49,2 %

    Inscrits

    162

    Participation T1

    85,8 %

    Abstention T1

    14,2 %

    Participation T2

    89,5 %

    Abstention T2

    10,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Herbéviller ?

    Gilbert Bregeard exerce actuellement un mandat municipal à Herbéviller.

    Quelle est la population de Herbéviller ?

    Herbéviller compte 213 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Herbéviller ?

    Herbéviller enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,0 ‰ et un taux de mortalité de 18,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Herbéviller ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −26 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Herbéviller ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 13,9 % (2023), +6,4 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,9 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 80,2 % (2017) → 82,4 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Herbéviller ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 620 € (2021) → 25 310 € (2023), +11,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Herbéviller ?

    Le prix immobilier moyen à Herbéviller est d'environ 1 353 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Herbéviller ?

    La dette communale s'élève à 798 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Herbéviller

    Herbéviller est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.