Commune

    Hergnies

    Code INSEE : 59301Mis à jour le 30 août 2026

    Hergnies (4 471 hab.) - Nord. Maire : Anthony MERIAUX. Taxe foncière 53,8 %, dette 188 €/hab, impôts locaux 519 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Hergnies est de 11,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 4 471 habitants, cela correspond à environ 51 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Hergnies, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    4 471 habitants
    Superficie
    10,7 km²
    Densité
    416 hab/km²
    Prix immobilier
    1 785 €/m²
    Dette par habitant
    188 €/hab
    Impôts locaux
    519 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire No à Houx - primaire
    • Ecole primaire César Dewasmes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,9 %
    4 437 → 4 479 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    32 naissances (2025)
    Mortalité
    6,9 ‰
    31 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +104, solde migratoire apparent −62 (variation totale +42).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    78,4 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Taux de pauvreté
    16,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 380 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    724 €/hab

    Épargne brute

    175 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    145 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    227 €/hab

    Tissu économique

    464 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hergnies

    Circonscription législative

    Hergnies fait partie de la Nord (20e circonscription).

    Député(e) : Guillaume Florquin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hergnies

    Participation : 47,7 % (3 475 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,3 %
    • GAUCHE UNIE10,2 %
    • BESOIN D'EUROPE8,1 %
    • REVEIL EUR5,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hergnies

    Participation (1er tour) : 59,1 % (3 403 inscrits).

    • Guillaume FLORQUIN55,5 %
    • Fabien ROUSSEL26,9 %
    • Pierre-Luc VERVANDIER10,0 %
    • Élisabeth GONDY6,6 %
    • Dimitri MOZDZIERZ1,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hergnies

    Second tour

    • Marine Le Pen61,9 %
    • Emmanuel Macron38,1 %

    Inscrits

    3 336

    Participation T1

    68,7 %

    Abstention T1

    31,3 %

    Participation T2

    70,7 %

    Abstention T2

    29,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hergnies ?

    Anthony Meriaux exerce actuellement un mandat municipal à Hergnies.

    Quelle est la population de Hergnies ?

    Hergnies compte 4 471 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hergnies ?

    Hergnies enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 6,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hergnies ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +104, solde migratoire apparent −62 (variation totale +42).

    Comment évolue le parc de logements à Hergnies ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 7,3 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 0,6 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 78,4 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hergnies ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 16,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 21 740 € (2021) → 25 380 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hergnies ?

    Le prix immobilier moyen à Hergnies est d'environ 1 785 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hergnies ?

    La dette communale s'élève à 188 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hergnies

    Hergnies est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.