Commune

    Herlies

    Code INSEE : 59303Mis à jour le 30 août 2026

    Herlies (2 288 hab.) - Nord. Maire : Bernard DEBEER. Taxe foncière 37,1 %, dette 813 €/hab, impôts locaux 544 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Herlies, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Herlies

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 288 habitants
    Superficie
    7,1 km²
    Densité
    321 hab/km²
    Prix immobilier
    3 112 €/m²
    Dette par habitant
    813 €/hab
    Impôts locaux
    544 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Simone Veil - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,5 %
    2 399 → 2 267 hab.
    Natalité
    9,3 ‰
    21 naissances (2025)
    Mortalité
    11,5 ‰
    26 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −120 (variation totale -132).

    Logements vacants
    2,2 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    73,0 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Taux de pauvreté
    8,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    30 310 €
    2021–2023 · +7,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    800 €/hab

    Épargne brute

    121 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    336 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    127 €/hab

    Tissu économique

    450 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Herlies

    Circonscription législative

    Herlies fait partie de la Nord (5e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Huyghe (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Herlies

    Participation : 59,5 % (1 877 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,8 %
    • BESOIN D'EUROPE19,2 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Herlies

    Participation (2nd tour) : 71,8 % (1 873 inscrits).

    • Sébastien HUYGHE59,7 %
    • Victor CATTEAU40,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Herlies

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,3 %
    • Marine Le Pen39,7 %

    Inscrits

    1 843

    Participation T1

    78,9 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Herlies ?

    Bernard Debeer exerce actuellement un mandat municipal à Herlies.

    Quelle est la population de Herlies ?

    Herlies compte 2 288 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 5,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Herlies ?

    Herlies enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,3 ‰ et un taux de mortalité de 11,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Herlies ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −120 (variation totale -132).

    Comment évolue le parc de logements à Herlies ?

    Logements vacants : 3,7 % (2017) → 2,2 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 0,1 % (2017) → 0,6 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 71,5 % (2017) → 73,0 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Herlies ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2023) ; niveau de vie médian 28 120 € (2021) → 30 310 € (2023), +7,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Herlies ?

    Le prix immobilier moyen à Herlies est d'environ 3 112 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Herlies ?

    La dette communale s'élève à 813 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Herlies

    Herlies est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.