Commune

    Hermé

    Code INSEE : 77227Mis à jour le 30 août 2026

    Hermé (634 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Ghislain BOURBONNEUX. Taxe foncière 37,5 %, dette 62 €/hab, impôts locaux 536 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Hermé, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Hermé

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    634 habitants
    Superficie
    16,0 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Prix immobilier
    1 627 €/m²
    Dette par habitant
    62 €/hab
    Impôts locaux
    536 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,8 %
    642 → 647 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    12,4 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −6 (variation totale +5).

    Logements vacants
    3,0 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    53,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    90,8 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Niveau de vie médian
    26 010 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    833 €/hab

    Épargne brute

    260 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    126 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    219 €/hab

    Tissu économique

    128 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hermé

    Circonscription législative

    Hermé fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hermé

    Participation : 57,6 % (476 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,0 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • LFI - UP6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hermé

    Participation (2nd tour) : 72,7 % (468 inscrits).

    • Julien LIMONGI52,9 %
    • Isabelle PERIGAULT47,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hermé

    Second tour

    • Marine Le Pen57,4 %
    • Emmanuel Macron42,6 %

    Inscrits

    451

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hermé ?

    Vous ! exerce actuellement un mandat municipal à Hermé.

    Quelle est la population de Hermé ?

    Hermé compte 634 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hermé ?

    Hermé enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 12,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hermé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent −6 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Hermé ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 3,0 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 53,9 % (2017) → 53,4 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 87,7 % (2017) → 90,8 % (2023), +3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hermé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 140 € (2021) → 26 010 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hermé ?

    Le prix immobilier moyen à Hermé est d'environ 1 627 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hermé ?

    La dette communale s'élève à 62 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hermé

    Hermé est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.