Commune

    Herpont

    Code INSEE : 51292Mis à jour le 31 août 2026

    Herpont (122 hab.) - Marne. Maire : Laurette SAINT-JUVIN. Taxe foncière 42,6 %, dette 537 €/hab, impôts locaux 526 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    68

    Accès aux soins

    -32 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    121

    Dynamisme économique

    +21 vs France

    À Herpont, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 68/100, 32 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Herpont

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    122 habitants
    Superficie
    23,0 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    690 €/m²
    Dette par habitant
    537 €/hab
    Impôts locaux
    526 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,0 %
    136 → 121 hab.
    Natalité
    16,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −10 (variation totale -15).

    Logements vacants
    14,1 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    4,7 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Ménages propriétaires
    96,2 %
    2017–2023 · +8,7 pt
    Niveau de vie médian
    30 040 €
    2021–2023 · +18,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    580 €/hab

    Épargne brute

    228 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    321 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    97 €/hab

    Tissu économique

    68 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Herpont

    Circonscription législative

    Herpont fait partie de la Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Lise Magnier (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Herpont

    Participation : 50,0 % (130 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE19,1 %
    • BESOIN D'EUROPE12,7 %
    • AR3,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Herpont

    Participation (2nd tour) : 70,5 % (129 inscrits).

    • Achille BISIAUX67,4 %
    • Lise MAGNIER32,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Herpont

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,5 %
    • Marine Le Pen49,5 %

    Inscrits

    130

    Participation T1

    74,6 %

    Abstention T1

    25,4 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Herpont ?

    Laurette Saint-Juvin exerce actuellement un mandat municipal à Herpont.

    Quelle est la population de Herpont ?

    Herpont compte 122 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Herpont ?

    Herpont enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Herpont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −10 (variation totale -15).

    Comment évolue le parc de logements à Herpont ?

    Logements vacants : 12,2 % (2017) → 14,1 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 4,7 % (2023), +3,2 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 96,2 % (2023), +8,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Herpont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 380 € (2021) → 30 040 € (2023), +18,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Herpont ?

    Le prix immobilier moyen à Herpont est d'environ 690 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Herpont ?

    La dette communale s'élève à 537 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Herpont

    Herpont est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.