Commune

    Héry

    Code INSEE : 89201Mis à jour le 30 août 2026

    Héry (1 789 hab.) - Yonne. Maire : Thomas HUOT. Taxe foncière 40,6 %, dette 841 €/hab, impôts locaux 588 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Héry, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    1 789 habitants
    Superficie
    21,4 km²
    Densité
    84 hab/km²
    Prix immobilier
    2 132 €/m²
    Dette par habitant
    841 €/hab
    Impôts locaux
    588 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    1 809 → 1 784 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −37 (variation totale -25).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Résidences secondaires
    5,7 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    78,7 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    27 730 €
    2021–2023 · +7,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    935 €/hab

    Épargne brute

    314 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    304 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    129 €/hab

    Tissu économique

    294 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Héry

    Circonscription législative

    Héry fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Héry

    Participation : 57,9 % (1 440 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,3 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    • LFI - UP4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Héry

    Participation (2nd tour) : 72,6 % (1 442 inscrits).

    • André VILLIERS53,3 %
    • Sophie-Laurence ROY46,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Héry

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,4 %
    • Marine Le Pen47,6 %

    Inscrits

    1 463

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Héry ?

    Thomas Huot exerce actuellement un mandat municipal à Héry.

    Quelle est la population de Héry ?

    Héry compte 1 789 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Héry ?

    Héry enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Héry ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −37 (variation totale -25).

    Comment évolue le parc de logements à Héry ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 9,8 % (2023), +3,6 pt. Résidences secondaires : 6,3 % (2017) → 5,7 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 77,3 % (2017) → 78,7 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Héry ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 710 € (2021) → 27 730 € (2023), +7,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Héry ?

    Le prix immobilier moyen à Héry est d'environ 2 132 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Héry ?

    La dette communale s'élève à 841 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Héry

    Héry est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.