Commune

    Hiersac

    Code INSEE : 16163Mis à jour le 30 août 2026

    Hiersac (1 150 hab.) - Charente. Maire : Patrick MERCERON. Taxe foncière 43,4 %, dette 501 €/hab, impôts locaux 506 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Hiersac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Hiersac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 150 habitants
    Superficie
    7,5 km²
    Densité
    154 hab/km²
    Prix immobilier
    1 676 €/m²
    Dette par habitant
    501 €/hab
    Impôts locaux
    506 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jérôme et Jean Tharaud - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,7 %
    1 101 → 1 142 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    13,1 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -62, solde migratoire apparent +103 (variation totale +41).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    64,5 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 830 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    632 €/hab

    Épargne brute

    130 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    93 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    110 €/hab

    Tissu économique

    225 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hiersac

    Circonscription législative

    Hiersac fait partie de la Charente (3e circonscription).

    Député(e) : Caroline Colombier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hiersac

    Participation : 51,5 % (826 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,2 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • LFI - UP6,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hiersac

    Participation (2nd tour) : 66,6 % (824 inscrits).

    • Caroline COLOMBIER51,3 %
    • Virginie LEBRAUD48,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hiersac

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,6 %
    • Marine Le Pen47,4 %

    Inscrits

    828

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hiersac ?

    Patrick Merceron exerce actuellement un mandat municipal à Hiersac.

    Quelle est la population de Hiersac ?

    Hiersac compte 1 150 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hiersac ?

    Hiersac enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 13,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hiersac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -62, solde migratoire apparent +103 (variation totale +41).

    Comment évolue le parc de logements à Hiersac ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 6,1 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 1,5 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 64,8 % (2017) → 64,5 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hiersac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 320 € (2021) → 25 830 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hiersac ?

    Le prix immobilier moyen à Hiersac est d'environ 1 676 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hiersac ?

    La dette communale s'élève à 501 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hiersac

    Hiersac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.