Commune

    Hosta

    Code INSEE : 64265Mis à jour le 2 août 2026

    Hosta (100 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Arnaud Pierre BIDEGAIN. Taxe foncière 26,2 %, dette 626 €/hab, impôts locaux 309 €/hab. Évolution et données...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Hosta est de 1,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 100 habitants, cela correspond à environ 0,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    72

    Accès aux soins

    -28 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Hosta, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 72/100, 28 points sous la moyenne nationale).

    Population
    100 habitants
    Superficie
    17,3 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 412 €/m²
    Dette par habitant
    626 €/hab
    Impôts locaux
    309 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +25,0 %
    80 → 100 hab.
    Natalité
    10,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +19 (variation totale +20).

    Logements vacants
    1,8 %
    2017–2023 · −10,5 pt
    Résidences secondaires
    36,8 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Ménages propriétaires
    79,4 %
    2017–2023 · −12,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 172 €/hab

    Épargne brute

    136 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 044 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    429 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hosta

    Circonscription législative

    Hosta fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hosta

    Participation : 64,0 % (86 inscrits).

    • AR34,6 %
    • La FRANCE REVIENT19,2 %
    • REVEIL EUR11,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,6 %
    • LFI - UP5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hosta

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (84 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ53,5 %
    • Jean LASSALLE27,6 %
    • Sylviane LOPEZ19,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hosta

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,4 %
    • Marine Le Pen35,6 %

    Inscrits

    82

    Participation T1

    80,5 %

    Abstention T1

    19,5 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hosta ?

    Arnaud Pierre Bidegain exerce actuellement un mandat municipal à Hosta.

    Quelle est la population de Hosta ?

    Hosta compte 100 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 25,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hosta ?

    Hosta enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hosta ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +19 (variation totale +20).

    Comment évolue le parc de logements à Hosta ?

    Logements vacants : 12,4 % (2017) → 1,8 % (2023), −10,5 pt. Résidences secondaires : 35,1 % (2017) → 36,8 % (2023), +1,7 pt. Ménages propriétaires : 92,3 % (2017) → 79,4 % (2023), −12,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hosta ?

    Le prix immobilier moyen à Hosta est d'environ 1 412 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hosta ?

    La dette communale s'élève à 626 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Hosta ?

    Le taux de chômage localisé à Hosta est de 10,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Hosta

    Hosta est couverte par un Carte communale, approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.