Commune

    Hurbache

    Code INSEE : 88245Mis à jour le 30 août 2026

    Hurbache (291 hab.) - Vosges. Maire : Patrick VILLAUME. Taxe foncière 49,1 %, dette 1 149 €/hab, impôts locaux 393 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Hurbache est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 291 habitants, cela correspond à environ 1,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Hurbache, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Hurbache

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    291 habitants
    Superficie
    10,0 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    2 207 €/m²
    Dette par habitant
    1 149 €/hab
    Impôts locaux
    393 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vosges

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,9 %
    320 → 285 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    17,5 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −37 (variation totale -35).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    8,6 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 820 €
    2021–2023 · +13,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    771 €/hab

    Épargne brute

    -53 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    176 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    110 €/hab

    Tissu économique

    78 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hurbache

    Circonscription législative

    Hurbache fait partie de la Vosges (2e circonscription).

    Député(e) : Gaëtan Dussausaye (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hurbache

    Participation : 61,9 % (247 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,9 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hurbache

    Participation (2nd tour) : 76,4 % (246 inscrits).

    • David VALENCE51,7 %
    • Gaëtan DUSSAUSAYE48,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hurbache

    Second tour

    • Marine Le Pen52,7 %
    • Emmanuel Macron47,3 %

    Inscrits

    248

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hurbache ?

    Patrick Villaume exerce actuellement un mandat municipal à Hurbache.

    Quelle est la population de Hurbache ?

    Hurbache compte 291 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hurbache ?

    Hurbache enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 17,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hurbache ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −37 (variation totale -35).

    Comment évolue le parc de logements à Hurbache ?

    Logements vacants : 8,5 % (2017) → 5,5 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 9,1 % (2017) → 8,6 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 82,3 % (2017) → 81,8 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hurbache ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 790 € (2021) → 25 820 € (2023), +13,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hurbache ?

    Le prix immobilier moyen à Hurbache est d'environ 2 207 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hurbache ?

    La dette communale s'élève à 1 149 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hurbache

    Hurbache est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.