Commune

    Hurtières

    Code INSEE : 38192Mis à jour le 6 septembre 2026

    Hurtières (220 hab.) - Isère. Maire : Joël Tomassini. Taxe foncière 41,8 %, dette 65 €/hab, impôts locaux 507 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Hurtières est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 220 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Hurtières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Vue de Hurtières

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    220 habitants
    Superficie
    3,4 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Prix immobilier
    3 248 €/m²
    Dette par habitant
    65 €/hab
    Impôts locaux
    507 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +38,7 %
    168 → 233 hab.
    Natalité
    4,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    4,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +49 (variation totale +65).

    Logements vacants
    2,2 %
    2017–2023 · −11,3 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    81,7 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Niveau de vie médian
    29 450 €
    2021–2023 · +9,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    521 €/hab

    Épargne brute

    251 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    251 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    64 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hurtières

    Circonscription législative

    Hurtières fait partie de la Isère (5e circonscription).

    Député(e) : Jérémie Iordanoff (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hurtières

    Participation : 61,8 % (170 inscrits).

    • EUROPE ÉCOLOGIE22,1 %
    • La FRANCE REVIENT19,2 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hurtières

    Participation (2nd tour) : 75,0 % (168 inscrits).

    • Jérémie IORDANOFF63,2 %
    • Frédérique SCHREIBER36,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hurtières

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,6 %
    • Marine Le Pen41,4 %

    Inscrits

    163

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,3 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hurtières ?

    Joël Tomassini exerce actuellement un mandat municipal à Hurtières.

    Quelle est la population de Hurtières ?

    Hurtières compte 220 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 38,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hurtières ?

    Hurtières enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,3 ‰ et un taux de mortalité de 4,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hurtières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +49 (variation totale +65).

    Comment évolue le parc de logements à Hurtières ?

    Logements vacants : 13,5 % (2017) → 2,2 % (2023), −11,3 pt. Résidences secondaires : 2,5 % (2017) → 4,4 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 78,6 % (2017) → 81,7 % (2023), +3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hurtières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 890 € (2021) → 29 450 € (2023), +9,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hurtières ?

    Le prix immobilier moyen à Hurtières est d'environ 3 248 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hurtières ?

    La dette communale s'élève à 65 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hurtières

    Hurtières est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.