Commune

    Hyet

    Code INSEE : 70288Mis à jour le 6 septembre 2026

    Hyet (119 hab.) - Haute-Saône. Maire : Sylvain CUDREY. Taxe foncière 41 %, dette 403 €/hab, impôts locaux 119 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Hyet est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 119 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Hyet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Hyet

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    119 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    1 480 €/m²
    Dette par habitant
    403 €/hab
    Impôts locaux
    119 €/hab
    Taux de chômage
    3,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,8 %
    124 → 118 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    16,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −12 (variation totale -6).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    78,0 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Niveau de vie médian
    27 520 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    530 €/hab

    Épargne brute

    183 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    118 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    129 €/hab

    Tissu économique

    19 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Hyet

    Circonscription législative

    Hyet fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Hyet

    Participation : 68,9 % (90 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • PARTI ANIMALISTE10,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,6 %
    • LFI - UP8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Hyet

    Participation (2nd tour) : 80,0 % (90 inscrits).

    • Alain CHRETIEN59,7 %
    • Antoine VILLEDIEU40,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Hyet

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,3 %
    • Marine Le Pen41,7 %

    Inscrits

    83

    Participation T1

    89,0 %

    Abstention T1

    11,0 %

    Participation T2

    85,5 %

    Abstention T2

    14,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Hyet ?

    Sylvain Cudrey exerce actuellement un mandat municipal à Hyet.

    Quelle est la population de Hyet ?

    Hyet compte 119 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Hyet ?

    Hyet enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 16,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Hyet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −12 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Hyet ?

    Logements vacants : 3,9 % (2017) → 5,6 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 1,9 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 81,6 % (2017) → 78,0 % (2023), −3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Hyet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 510 € (2021) → 27 520 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Hyet ?

    Le prix immobilier moyen à Hyet est d'environ 1 480 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Hyet ?

    La dette communale s'élève à 403 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Hyet

    Hyet est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.