Commune

    Ignaux

    Code INSEE : 09140Mis à jour le 30 août 2026

    Ignaux : commune touristique (126 hab.) - Ariège. Maire : Michel BARRE. Taxe foncière 47,2 %, dette 2 046 €/hab, impôts locaux 939 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    86

    Pression fiscale

    -14 vs France

    137

    Dynamisme économique

    +37 vs France

    À Ignaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Ignaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    126 habitants
    Superficie
    5,5 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    2 871 €/m²
    Dette par habitant
    2 046 €/hab
    Impôts locaux
    939 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,5 %
    113 → 126 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +12 (variation totale +13).

    Logements vacants
    1,5 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    71,6 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Ménages propriétaires
    64,3 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    28 400 €
    2021–2023 · +26,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    777 €/hab

    Épargne brute

    759 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 632 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    155 €/hab

    Tissu économique

    90 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ignaux

    Circonscription législative

    Ignaux fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ignaux

    Participation : 52,8 % (176 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,2 %
    • REVEIL EUR17,4 %
    • BESOIN D'EUROPE16,3 %
    • LFI - UP9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ignaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,3 %
    • Marine Le Pen39,7 %

    Inscrits

    183

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    77,6 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ignaux ?

    Michel Barre exerce actuellement un mandat municipal à Ignaux.

    Quelle est la population de Ignaux ?

    Ignaux compte 126 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ignaux ?

    Ignaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ignaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +12 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Ignaux ?

    Logements vacants : 1,1 % (2017) → 1,5 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 75,0 % (2017) → 71,6 % (2023), −3,4 pt. Ménages propriétaires : 66,7 % (2017) → 64,3 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ignaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 430 € (2021) → 28 400 € (2023), +26,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ignaux ?

    Le prix immobilier moyen à Ignaux est d'environ 2 871 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ignaux ?

    La dette communale s'élève à 2 046 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ignaux

    Ignaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.