Commune

    Inchy

    Code INSEE : 59321Mis à jour le 30 août 2026

    Inchy (627 hab.) - Nord. Maire : Jean-Luc WATREMETZ. Taxe foncière 40,7 %, dette 346 €/hab, impôts locaux 378 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Inchy est de 4,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 627 habitants, cela correspond à environ 2,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Inchy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue d'Inchy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    627 habitants
    Superficie
    3,9 km²
    Densité
    163 hab/km²
    Prix immobilier
    1 338 €/m²
    Dette par habitant
    346 €/hab
    Impôts locaux
    378 €/hab
    Taux de chômage
    18,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle RPI 25 - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −16,5 %
    741 → 619 hab.
    Natalité
    16,2 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    9,7 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −121 (variation totale -122).

    Logements vacants
    12,8 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    75,4 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    22 700 €
    2021–2023 · +18,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    578 €/hab

    Épargne brute

    122 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    120 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    142 €/hab

    Tissu économique

    109 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Inchy

    Circonscription législative

    Inchy fait partie de la Nord (18e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Dufosset (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Inchy

    Participation : 47,3 % (529 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT57,2 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,4 %
    • NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL2,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Inchy

    Participation (1er tour) : 63,0 % (527 inscrits).

    • Alexandre DUFOSSET56,0 %
    • Nicolas SIEGLER34,7 %
    • Benoît MARECHAL7,7 %
    • Nadine REYNAERT1,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Inchy

    Second tour

    • Marine Le Pen67,0 %
    • Emmanuel Macron33,0 %

    Inscrits

    521

    Participation T1

    70,3 %

    Abstention T1

    29,7 %

    Participation T2

    72,9 %

    Abstention T2

    27,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Inchy ?

    Jean-Luc Watremetz exerce actuellement un mandat municipal à Inchy.

    Quelle est la population d'Inchy ?

    Inchy compte 627 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 16,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Inchy ?

    Inchy enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Inchy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −121 (variation totale -122).

    Comment évolue le parc de logements à Inchy ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 12,8 % (2023), +3,9 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 2,8 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 75,3 % (2017) → 75,4 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Inchy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 190 € (2021) → 22 700 € (2023), +18,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Inchy ?

    Le prix immobilier moyen à Inchy est d'environ 1 338 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Inchy ?

    La dette communale s'élève à 346 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Inchy

    Inchy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.