Commune

    Intville-la-Guétard

    Code INSEE : 45170Mis à jour le 4 septembre 2026

    Intville-la-Guétard (175 hab.) - Loiret. Maire : Gilles ALANIC. Taxe foncière 34,7 %, dette 3 €/hab, impôts locaux 268 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Intville-la-Guétard, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    175 habitants
    Superficie
    4,9 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    3 556 €/m²
    Dette par habitant
    3 €/hab
    Impôts locaux
    268 €/hab
    Taux de chômage
    14,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loiret

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +17,1 %
    140 → 164 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +22 (variation totale +24).

    Logements vacants
    6,0 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    88,5 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Niveau de vie médian
    31 810 €
    2021–2023 · +13,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    373 €/hab

    Épargne brute

    235 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    24 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    66 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Intville-la-Guétard

    Circonscription législative

    Intville-la-Guétard fait partie de la Loiret (5e circonscription).

    Député(e) : Anthony Brosse (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Intville-la-Guétard

    Participation : 57,6 % (92 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,0 %
    • LFI - UP18,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Intville-la-Guétard

    Participation (2nd tour) : 71,7 % (92 inscrits).

    • Anthony BROSSE55,7 %
    • Jean-Lin LACAPELLE44,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Intville-la-Guétard

    Second tour

    • Marine Le Pen55,4 %
    • Emmanuel Macron44,6 %

    Inscrits

    93

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    76,3 %

    Abstention T2

    23,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Intville-la-Guétard ?

    Gilles Alanic exerce actuellement un mandat municipal à Intville-la-Guétard.

    Quelle est la population de Intville-la-Guétard ?

    Intville-la-Guétard compte 175 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 17,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Intville-la-Guétard ?

    Intville-la-Guétard enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Intville-la-Guétard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +22 (variation totale +24).

    Comment évolue le parc de logements à Intville-la-Guétard ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 6,0 % (2023), −3,4 pt. Résidences secondaires : 2,4 % (2017) → 2,0 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 82,3 % (2017) → 88,5 % (2023), +6,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Intville-la-Guétard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 040 € (2021) → 31 810 € (2023), +13,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Intville-la-Guétard ?

    Le prix immobilier moyen à Intville-la-Guétard est d'environ 3 556 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Intville-la-Guétard ?

    La dette communale s'élève à 3 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Intville-la-Guétard

    Intville-la-Guétard est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.