Commune

    Irancy

    Code INSEE : 89202Mis à jour le 30 août 2026

    Irancy (243 hab.) - Yonne. Taxe foncière 46,8 %, dette 1 037 €/hab, impôts locaux 791 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    119

    Dynamisme économique

    +19 vs France

    À Irancy, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Irancy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    243 habitants
    Superficie
    12,3 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 841 €/m²
    Dette par habitant
    1 037 €/hab
    Impôts locaux
    791 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,5 %
    279 → 247 hab.
    Natalité
    20,2 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    12,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −37 (variation totale -32).

    Logements vacants
    22,9 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Résidences secondaires
    15,8 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    77,9 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    27 740 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    764 €/hab

    Épargne brute

    384 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 127 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    80 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Irancy

    Circonscription législative

    Irancy fait partie de la Yonne (1re circonscription).

    Député(e) : Daniel Grenon (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Irancy

    Participation : 60,9 % (225 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT21,4 %
    • REVEIL EUR16,7 %
    • AR11,9 %
    • BESOIN D'EUROPE9,5 %
    • LFI - UP9,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Irancy

    Participation (2nd tour) : 69,4 % (222 inscrits).

    • Florence LOURY64,7 %
    • Daniel GRENON35,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Irancy

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,4 %
    • Marine Le Pen30,6 %

    Inscrits

    230

    Participation T1

    75,2 %

    Abstention T1

    24,8 %

    Participation T2

    70,9 %

    Abstention T2

    29,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Irancy ?

    Patrice Hennequin exerce actuellement un mandat municipal à Irancy.

    Quelle est la population de Irancy ?

    Irancy compte 243 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Irancy ?

    Irancy enregistre en 2025 un taux de natalité de 20,2 ‰ et un taux de mortalité de 12,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Irancy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −37 (variation totale -32).

    Comment évolue le parc de logements à Irancy ?

    Logements vacants : 20,9 % (2017) → 22,9 % (2023), +2,0 pt. Résidences secondaires : 16,9 % (2017) → 15,8 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 76,3 % (2017) → 77,9 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Irancy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 820 € (2021) → 27 740 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Irancy ?

    Le prix immobilier moyen à Irancy est d'environ 1 841 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Irancy ?

    La dette communale s'élève à 1 037 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Irancy

    Irancy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.