Commune

    Irles

    Code INSEE : 80451Mis à jour le 6 septembre 2026

    Irles (120 hab.) - Somme. Maire : Regis PHILIPPE. Taxe foncière 45,7 %, dette 428 €/hab, impôts locaux 335 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Irles est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 120 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Irles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue d'Irles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    120 habitants
    Superficie
    5,4 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Dette par habitant
    428 €/hab
    Impôts locaux
    335 €/hab
    Taux de chômage
    19,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Somme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,8 %
    113 → 111 hab.
    Natalité
    18,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    27,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +2 (variation totale -2).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    77,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 640 €
    2021–2023 · +16,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    518 €/hab

    Épargne brute

    313 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    300 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    206 €/hab

    Tissu économique

    18 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 7 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Irles

    Circonscription législative

    Irles fait partie de la Somme (5e circonscription).

    Député(e) : Yaël Ménaché (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Irles

    Participation : 71,7 % (99 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,0 %
    • AR11,6 %
    • REVEIL EUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Irles

    Participation (1er tour) : 73,7 % (99 inscrits).

    • Yaël MENACHE42,0 %
    • Loïc FOLLEAT23,2 %
    • Séverine MORDACQ18,8 %
    • Alice BERGER11,6 %
    • Hélène LAUNAY2,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Irles

    Second tour

    • Marine Le Pen53,7 %
    • Emmanuel Macron46,3 %

    Inscrits

    100

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    17,0 %

    Participation T2

    90,0 %

    Abstention T2

    10,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Irles ?

    Régis Philippe exerce actuellement un mandat municipal à Irles.

    Quelle est la population d'Irles ?

    Irles compte 120 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Irles ?

    Irles enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,0 ‰ et un taux de mortalité de 27,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Irles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +2 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Irles ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 8,5 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 5,7 % (2017) → 5,1 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 78,3 % (2017) → 77,8 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Irles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 130 € (2021) → 24 640 € (2023), +16,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Irles ?

    La dette communale s'élève à 428 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Irles ?

    Le taux de chômage localisé à Irles est de 19,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Irles

    Irles est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.