Commune

    Irouléguy

    Code INSEE : 64274Mis à jour le 30 août 2026

    Irouléguy (366 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Joseph MOCHO. Taxe foncière 29,1 %, dette 549 €/hab, impôts locaux 436 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Irouléguy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Population
    366 habitants
    Superficie
    9,4 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    1 383 €/m²
    Dette par habitant
    549 €/hab
    Impôts locaux
    436 €/hab
    Taux de chômage
    4,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,3 %
    363 → 364 hab.
    Natalité
    13,7 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +2 (variation totale +1).

    Logements vacants
    3,3 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    19,6 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Ménages propriétaires
    78,3 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 740 €
    2021–2023 · +12,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    553 €/hab

    Épargne brute

    356 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    364 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    161 €/hab

    Tissu économique

    120 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Irouléguy

    Circonscription législative

    Irouléguy fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Irouléguy

    Participation : 48,0 % (325 inscrits).

    • AR23,7 %
    • La FRANCE REVIENT21,7 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Irouléguy

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (326 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ44,7 %
    • Jean LASSALLE29,5 %
    • Sylviane LOPEZ25,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Irouléguy

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,3 %
    • Marine Le Pen38,7 %

    Inscrits

    319

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Irouléguy ?

    Joseph Mocho exerce actuellement un mandat municipal à Irouléguy.

    Quelle est la population de Irouléguy ?

    Irouléguy compte 366 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Irouléguy ?

    Irouléguy enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,7 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Irouléguy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +2 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Irouléguy ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 3,3 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 22,0 % (2017) → 19,6 % (2023), −2,4 pt. Ménages propriétaires : 83,2 % (2017) → 78,3 % (2023), −4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Irouléguy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 870 € (2021) → 25 740 € (2023), +12,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Irouléguy ?

    Le prix immobilier moyen à Irouléguy est d'environ 1 383 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Irouléguy ?

    La dette communale s'élève à 549 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Irouléguy

    Irouléguy est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.