Commune

    Izenave

    Code INSEE : 01191Mis à jour le 30 août 2026

    Izenave (159 hab.) - Ain. Maire : Thiery DRUET. Taxe foncière 26,1 %, dette 173 €/hab, impôts locaux 392 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Izenave, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Izenave

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    159 habitants
    Superficie
    13,1 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 214 €/m²
    Dette par habitant
    173 €/hab
    Impôts locaux
    392 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,8 %
    156 → 162 hab.
    Natalité
    12,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    18,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +4 (variation totale +6).

    Logements vacants
    9,5 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    8,4 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Ménages propriétaires
    79,5 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    28 770 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 573 €/hab

    Épargne brute

    805 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    346 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    136 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Izenave

    Circonscription législative

    Izenave fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Izenave

    Participation : 61,2 % (134 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,9 %
    • AR12,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • LFI - UP9,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Izenave

    Participation (2nd tour) : 72,9 % (133 inscrits).

    • Marc CHAVENT73,3 %
    • Florence PISANI26,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Izenave

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,0 %
    • Marine Le Pen48,0 %

    Inscrits

    135

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    83,0 %

    Abstention T2

    17,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Izenave ?

    Thiery Druet exerce actuellement un mandat municipal à Izenave.

    Quelle est la population de Izenave ?

    Izenave compte 159 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Izenave ?

    Izenave enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,3 ‰ et un taux de mortalité de 18,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Izenave ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +4 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Izenave ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 9,5 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 11,8 % (2017) → 8,4 % (2023), −3,4 pt. Ménages propriétaires : 78,9 % (2017) → 79,5 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Izenave ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 000 € (2021) → 28 770 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Izenave ?

    Le prix immobilier moyen à Izenave est d'environ 1 214 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Izenave ?

    La dette communale s'élève à 173 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Izenave

    Izenave est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.