Commune

    Jarville-la-Malgrange

    Code INSEE : 54274Mis à jour le 30 août 2026

    Jarville-la-Malgrange : commune touristique (9 362 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Jean-Christophe GACHENOT. Taxe foncière 44,3 %, dette 920 €/hab, impôt...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    126

    Accès aux soins

    +26 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Jarville-la-Malgrange, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 126/100, 26 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Jarville-la-Malgrange

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    9 362 habitants
    Superficie
    2,4 km²
    Densité
    3 886 hab/km²
    Prix immobilier
    2 665 €/m²
    Dette par habitant
    920 €/hab
    Impôts locaux
    560 €/hab
    Taux de chômage
    16,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    9 établissements scolaires : 7 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Erckmann-Chatrian - primaire
    • Lycée général privé La Malgrange - lycee
    • Ecole élémentaire Fléming - primaire
    • Ecole maternelle Calmette et Guérin - maternelle
    • Ecole maternelle Erckmann-Chatrian - maternelle
    • Ecole maternelle Florian - maternelle
    • Collège privé La Malgrange - college
    • Collège Albert Camus - college
    • Ecole élémentaire LOUIS MAJORELLE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    9 264 → 9 356 hab.
    Natalité
    11,3 ‰
    106 naissances (2025)
    Mortalité
    11,1 ‰
    104 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +83, solde migratoire apparent +9 (variation totale +92).

    Logements vacants
    9,0 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    42,3 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Taux de pauvreté
    29,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 620 €
    2021–2023 · +18,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    927 €/hab

    Épargne brute

    133 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    242 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    243 €/hab

    Tissu économique

    1 421 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Jarville-la-Malgrange

    Circonscription législative

    Jarville-la-Malgrange fait partie de la Meurthe-et-Moselle (2e circonscription).

    Député(e) : Stéphane Hablot (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Jarville-la-Malgrange

    Participation : 49,8 % (5 464 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,8 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • REVEIL EUR14,5 %
    • LFI - UP13,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Jarville-la-Malgrange

    Participation (2nd tour) : 63,6 % (5 452 inscrits).

    • Stéphane HABLOT45,5 %
    • Geneviève MAILLOT31,8 %
    • Emmanuel LACRESSE22,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Jarville-la-Malgrange

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,8 %
    • Marine Le Pen37,2 %

    Inscrits

    5 354

    Participation T1

    70,2 %

    Abstention T1

    29,9 %

    Participation T2

    67,8 %

    Abstention T2

    32,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Jarville-la-Malgrange ?

    Jean-Christophe Gachenot exerce actuellement un mandat municipal à Jarville-la-Malgrange.

    Quelle est la population de Jarville-la-Malgrange ?

    Jarville-la-Malgrange compte 9 362 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Jarville-la-Malgrange ?

    Jarville-la-Malgrange enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,3 ‰ et un taux de mortalité de 11,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Jarville-la-Malgrange ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +83, solde migratoire apparent +9 (variation totale +92).

    Comment évolue le parc de logements à Jarville-la-Malgrange ?

    Logements vacants : 10,0 % (2017) → 9,0 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 0,6 % (2017) → 0,6 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 43,5 % (2017) → 42,3 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Jarville-la-Malgrange ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 28,0 % (2021) → 29,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 18 210 € (2021) → 21 620 € (2023), +18,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Jarville-la-Malgrange ?

    Le prix immobilier moyen à Jarville-la-Malgrange est d'environ 2 665 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Jarville-la-Malgrange ?

    La dette communale s'élève à 920 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Jarville-la-Malgrange

    Jarville-la-Malgrange est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.