Commune

    Jaure

    Code INSEE : 24213Mis à jour le 30 août 2026

    Jaure (178 hab.) - Dordogne. Maire : Philippe DE SEVERAC. Taxe foncière 47,2 %, dette 361 €/hab, impôts locaux 234 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Jaure, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Jaure

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    178 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    1 983 €/m²
    Dette par habitant
    361 €/hab
    Impôts locaux
    234 €/hab
    Taux de chômage
    16,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,7 %
    170 → 178 hab.
    Natalité
    11,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    22,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +4 (variation totale +8).

    Logements vacants
    11,4 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    18,0 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    90,4 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 790 €
    2021–2023 · +12,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    573 €/hab

    Épargne brute

    111 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    62 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    188 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Jaure

    Circonscription législative

    Jaure fait partie de la Dordogne (1re circonscription).

    Député(e) : Nadine Lechon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Jaure

    Participation : 61,7 % (154 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,9 %
    • REVEIL EUR17,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,5 %
    • LFI - UP5,8 %
    • BESOIN D'EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Jaure

    Participation (2nd tour) : 76,2 % (151 inscrits).

    • Nadine LECHON59,0 %
    • Pascale MARTIN41,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Jaure

    Second tour

    • Marine Le Pen62,9 %
    • Emmanuel Macron37,1 %

    Inscrits

    148

    Participation T1

    81,2 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    82,4 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Jaure ?

    Philippe de Severac exerce actuellement un mandat municipal à Jaure.

    Quelle est la population de Jaure ?

    Jaure compte 178 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Jaure ?

    Jaure enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,2 ‰ et un taux de mortalité de 22,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Jaure ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +4 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Jaure ?

    Logements vacants : 9,0 % (2017) → 11,4 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 19,6 % (2017) → 18,0 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 88,2 % (2017) → 90,4 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Jaure ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 120 € (2021) → 23 790 € (2023), +12,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Jaure ?

    Le prix immobilier moyen à Jaure est d'environ 1 983 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Jaure ?

    La dette communale s'élève à 361 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Jaure

    Jaure est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.