Commune

    Javron-les-Chapelles

    Code INSEE : 53121Mis à jour le 30 août 2026

    Javron-les-Chapelles (1 343 hab.) - Mayenne. Maire : Didier LEDAUPHIN. Taxe foncière 45,3 %, dette 778 €/hab, impôts locaux 546 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Javron-les-Chapelles est de 11,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 343 habitants, cela correspond à environ 16 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Javron-les-Chapelles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    1 343 habitants
    Superficie
    38,6 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    1 041 €/m²
    Dette par habitant
    778 €/hab
    Impôts locaux
    546 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 89 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,6 %
    1 378 → 1 314 hab.
    Natalité
    8,4 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    30,4 ‰
    40 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -171, solde migratoire apparent +107 (variation totale -64).

    Logements vacants
    14,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    14,2 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    75,8 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 870 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    744 €/hab

    Épargne brute

    461 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    949 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    182 €/hab

    Tissu économique

    275 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Javron-les-Chapelles

    Circonscription législative

    Javron-les-Chapelles fait partie de la Mayenne (3e circonscription).

    Député(e) : Yannick Favennec-Bécot (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Javron-les-Chapelles

    Participation : 50,5 % (945 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,6 %
    • BESOIN D'EUROPE28,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    • REVEIL EUR5,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Javron-les-Chapelles

    Participation (2nd tour) : 66,3 % (944 inscrits).

    • Yannick FAVENNEC67,1 %
    • Annie BELL32,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Javron-les-Chapelles

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,5 %
    • Marine Le Pen39,5 %

    Inscrits

    954

    Participation T1

    74,6 %

    Abstention T1

    25,4 %

    Participation T2

    75,4 %

    Abstention T2

    24,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Javron-les-Chapelles ?

    Didier Ledauphin exerce actuellement un mandat municipal à Javron-les-Chapelles.

    Quelle est la population de Javron-les-Chapelles ?

    Javron-les-Chapelles compte 1 343 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Javron-les-Chapelles ?

    Javron-les-Chapelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,4 ‰ et un taux de mortalité de 30,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Javron-les-Chapelles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -171, solde migratoire apparent +107 (variation totale -64).

    Comment évolue le parc de logements à Javron-les-Chapelles ?

    Logements vacants : 14,7 % (2017) → 14,2 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 12,6 % (2017) → 14,2 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 75,8 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Javron-les-Chapelles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 910 € (2021) → 23 870 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Javron-les-Chapelles ?

    Le prix immobilier moyen à Javron-les-Chapelles est d'environ 1 041 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Javron-les-Chapelles ?

    La dette communale s'élève à 778 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Javron-les-Chapelles

    Javron-les-Chapelles est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.