Commune

    Jenzat

    Code INSEE : 03133Mis à jour le 6 septembre 2026

    Jenzat (521 hab.) - Allier. Maire : Claire MATHIEU-PORTEJOIE. Taxe foncière 33,9 %, dette 932 €/hab, impôts locaux 371 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Jenzat est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 521 habitants, cela correspond à environ 2,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Jenzat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    521 habitants
    Superficie
    11,9 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    1 116 €/m²
    Dette par habitant
    932 €/hab
    Impôts locaux
    371 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    508 → 517 hab.
    Natalité
    7,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    9,7 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +19 (variation totale +9).

    Logements vacants
    8,4 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    12,6 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    86,0 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 870 €
    2021–2023 · +21,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    614 €/hab

    Épargne brute

    155 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    822 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    140 €/hab

    Tissu économique

    94 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Jenzat

    Circonscription législative

    Jenzat fait partie de la Allier (3e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Ray (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Jenzat

    Participation : 62,0 % (408 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    • AR8,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Jenzat

    Participation (2nd tour) : 75,4 % (403 inscrits).

    • Nicolas RAY61,8 %
    • Rémy QUENEY38,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Jenzat

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,8 %
    • Marine Le Pen43,2 %

    Inscrits

    418

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    17,0 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Jenzat ?

    Claire Mathieu-Portejoie exerce actuellement un mandat municipal à Jenzat.

    Quelle est la population de Jenzat ?

    Jenzat compte 521 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Jenzat ?

    Jenzat enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,7 ‰ et un taux de mortalité de 9,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Jenzat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +19 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Jenzat ?

    Logements vacants : 10,0 % (2017) → 8,4 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 14,7 % (2017) → 12,6 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 84,5 % (2017) → 86,0 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Jenzat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 310 € (2021) → 25 870 € (2023), +21,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Jenzat ?

    Le prix immobilier moyen à Jenzat est d'environ 1 116 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Jenzat ?

    La dette communale s'élève à 932 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Jenzat

    Jenzat est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.