Commune

    Jonval

    Code INSEE : 08238Mis à jour le 30 août 2026

    Jonval (89 hab.) - Ardennes. Maire : Eric Yvon Rene LARZILLIÈRE. Taxe foncière 45,4 %, dette 1 594 €/hab, impôts locaux 218 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Jonval, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    89 habitants
    Superficie
    2,5 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    682 €/m²
    Dette par habitant
    1 594 €/hab
    Impôts locaux
    218 €/hab
    Taux de chômage
    0,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,2 %
    98 → 88 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −5 (variation totale -10).

    Logements vacants
    19,0 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Résidences secondaires
    7,6 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    89,7 %
    2017–2023 · +7,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 860 €
    Millésime 2023

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    691 €/hab

    Épargne brute

    127 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    255 €/hab

    Tissu économique

    21 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Jonval

    Circonscription législative

    Jonval fait partie de la Ardennes (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Warsmann (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Jonval

    Participation : 68,3 % (79 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,1 %
    • AR17,6 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,8 %
    • LFI - UP3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Jonval

    Participation (2nd tour) : 85,7 % (77 inscrits).

    • Isabelle ROGER56,3 %
    • Jean-Luc WARSMANN43,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Jonval

    Second tour

    • Marine Le Pen73,2 %
    • Emmanuel Macron26,8 %

    Inscrits

    76

    Participation T1

    89,5 %

    Abstention T1

    10,5 %

    Participation T2

    82,9 %

    Abstention T2

    17,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Jonval ?

    Jonval Autrement exerce actuellement un mandat municipal à Jonval.

    Quelle est la population de Jonval ?

    Jonval compte 89 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Jonval ?

    Jonval enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Jonval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −5 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Jonval ?

    Logements vacants : 11,9 % (2017) → 19,0 % (2023), +7,1 pt. Résidences secondaires : 7,9 % (2017) → 7,6 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 82,5 % (2017) → 89,7 % (2023), +7,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Jonval ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 860 € (2023). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Jonval ?

    Le prix immobilier moyen à Jonval est d'environ 682 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Jonval ?

    La dette communale s'élève à 1 594 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Jonval

    Jonval est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.