Commune

    Jonvelle

    Code INSEE : 70291Mis à jour le 30 août 2026

    Jonvelle (101 hab.) - Haute-Saône. Maire : Gérald BARROY. Taxe foncière 38,1 %, dette 1 208 €/hab, impôts locaux 399 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Jonvelle est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 101 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Jonvelle, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Jonvelle

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    101 habitants
    Superficie
    12,5 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    957 €/m²
    Dette par habitant
    1 208 €/hab
    Impôts locaux
    399 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −20,6 %
    126 → 100 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    40,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −20 (variation totale -26).

    Logements vacants
    24,9 %
    2017–2023 · +8,2 pt
    Résidences secondaires
    35,6 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    91,1 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    21 910 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 375 €/hab

    Épargne brute

    528 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    196 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    209 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Jonvelle

    Circonscription législative

    Jonvelle fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Jonvelle

    Participation : 70,4 % (98 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,3 %
    • BESOIN D'EUROPE19,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,4 %
    • AR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Jonvelle

    Participation (2nd tour) : 79,8 % (99 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU54,5 %
    • Alain CHRETIEN45,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Jonvelle

    Second tour

    • Marine Le Pen59,3 %
    • Emmanuel Macron40,7 %

    Inscrits

    101

    Participation T1

    84,2 %

    Abstention T1

    15,8 %

    Participation T2

    84,2 %

    Abstention T2

    15,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Jonvelle ?

    Gérald Barroy exerce actuellement un mandat municipal à Jonvelle.

    Quelle est la population de Jonvelle ?

    Jonvelle compte 101 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 20,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Jonvelle ?

    Jonvelle enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 40,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Jonvelle ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −20 (variation totale -26).

    Comment évolue le parc de logements à Jonvelle ?

    Logements vacants : 16,7 % (2017) → 24,9 % (2023), +8,2 pt. Résidences secondaires : 35,6 % (2017) → 35,6 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 89,4 % (2017) → 91,1 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Jonvelle ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 690 € (2021) → 21 910 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Jonvelle ?

    Le prix immobilier moyen à Jonvelle est d'environ 957 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Jonvelle ?

    La dette communale s'élève à 1 208 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Jonvelle

    Jonvelle est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.