Commune

    Jonville-en-Woëvre

    Code INSEE : 55256Mis à jour le 30 août 2026

    Jonville-en-Woëvre (144 hab.) - Meuse. Maire : Guillaume PATÉ. Taxe foncière 44,1 %, dette 31 €/hab, impôts locaux 105 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Jonville-en-Woëvre, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    144 habitants
    Superficie
    10,9 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 271 €/m²
    Dette par habitant
    31 €/hab
    Impôts locaux
    105 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,0 %
    149 → 143 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −7 (variation totale -6).

    Logements vacants
    10,7 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    10,7 %
    2017–2023 · −5,1 pt
    Ménages propriétaires
    88,1 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 350 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    521 €/hab

    Épargne brute

    224 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    233 €/hab

    Tissu économique

    17 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Jonville-en-Woëvre

    Circonscription législative

    Jonville-en-Woëvre fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Jonville-en-Woëvre

    Participation : 70,4 % (115 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT58,8 %
    • AR10,0 %
    • BESOIN D'EUROPE8,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    • LFI - UP5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Jonville-en-Woëvre

    Participation (2nd tour) : 80,0 % (115 inscrits).

    • Maxime AMBLARD60,7 %
    • Bertrand PANCHER39,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Jonville-en-Woëvre

    Second tour

    • Marine Le Pen62,6 %
    • Emmanuel Macron37,4 %

    Inscrits

    112

    Participation T1

    87,5 %

    Abstention T1

    12,5 %

    Participation T2

    86,6 %

    Abstention T2

    13,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Jonville-en-Woëvre ?

    Guillaume Paté exerce actuellement un mandat municipal à Jonville-en-Woëvre.

    Quelle est la population de Jonville-en-Woëvre ?

    Jonville-en-Woëvre compte 144 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Jonville-en-Woëvre ?

    Jonville-en-Woëvre enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Jonville-en-Woëvre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −7 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Jonville-en-Woëvre ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 10,7 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 15,8 % (2017) → 10,7 % (2023), −5,1 pt. Ménages propriétaires : 91,2 % (2017) → 88,1 % (2023), −3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Jonville-en-Woëvre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 820 € (2021) → 24 350 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Jonville-en-Woëvre ?

    Le prix immobilier moyen à Jonville-en-Woëvre est d'environ 1 271 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Jonville-en-Woëvre ?

    La dette communale s'élève à 31 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Jonville-en-Woëvre

    Jonville-en-Woëvre est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.