Commune

    La Balme-de-Thuy

    Code INSEE : 74027Mis à jour le 30 août 2026

    La Balme-de-Thuy (457 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Pierre BARRUCAND. Taxe foncière 28,6 %, dette 2 847 €/hab, impôts locaux 743 €/hab. Évolution et données ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à La Balme-de-Thuy est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 457 habitants, cela correspond à environ 2,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    77

    Pression fiscale

    -23 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À La Balme-de-Thuy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    457 habitants
    Superficie
    17,8 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    4 198 €/m²
    Dette par habitant
    2 847 €/hab
    Impôts locaux
    743 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique LA BALME DE THUY - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,4 %
    462 → 460 hab.
    Natalité
    10,9 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    2,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −11 (variation totale -2).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Résidences secondaires
    14,1 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Ménages propriétaires
    75,7 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 230 €
    2021–2023 · +0,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    864 €/hab

    Épargne brute

    731 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    623 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    29 €/hab

    Tissu économique

    119 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Balme-de-Thuy

    Circonscription législative

    La Balme-de-Thuy fait partie de la Haute-Savoie (2e circonscription).

    Député(e) : Antoine Armand (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Balme-de-Thuy

    Participation : 62,5 % (355 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    • REVEIL EUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Balme-de-Thuy

    Participation (2nd tour) : 77,3 % (361 inscrits).

    • Antoine ARMAND55,8 %
    • Anis BOUVARD44,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Pierre Barrucand a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à La Balme-de-Thuy

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,3 %
    • Marine Le Pen47,7 %

    Inscrits

    340

    Participation T1

    88,5 %

    Abstention T1

    11,5 %

    Participation T2

    86,8 %

    Abstention T2

    13,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Balme-de-Thuy ?

    Pierre Barrucand exerce actuellement un mandat municipal à La Balme-de-Thuy.

    Quelle est la population de La Balme-de-Thuy ?

    La Balme-de-Thuy compte 457 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Balme-de-Thuy ?

    La Balme-de-Thuy enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,9 ‰ et un taux de mortalité de 2,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Balme-de-Thuy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −11 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à La Balme-de-Thuy ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 7,9 % (2023), +3,4 pt. Résidences secondaires : 18,1 % (2017) → 14,1 % (2023), −4,0 pt. Ménages propriétaires : 77,9 % (2017) → 75,7 % (2023), −2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Balme-de-Thuy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 050 € (2021) → 27 230 € (2023), +0,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Balme-de-Thuy ?

    Le prix immobilier moyen à La Balme-de-Thuy est d'environ 4 198 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Balme-de-Thuy ?

    La dette communale s'élève à 2 847 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Balme-de-Thuy

    La Balme-de-Thuy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.