Commune

    La Barre-de-Monts

    Code INSEE : 85012Mis à jour le 1 septembre 2026

    La Barre-de-Monts (2 356 hab.) - Vendée. Maire : Bénédict Rolland. Taxe foncière 41,1 %, dette 869 €/hab, impôts locaux 1 228 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À La Barre-de-Monts, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de La Barre-de-Monts

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 356 habitants
    Superficie
    28,2 km²
    Densité
    84 hab/km²
    Prix immobilier
    3 031 €/m²
    Dette par habitant
    869 €/hab
    Impôts locaux
    1 228 €/hab
    Taux de chômage
    10,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vendée

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique La Porte des Iles - primaire
    • Ecole primaire privée Notre-Dame du Sacré-Coeur - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,6 %
    2 199 → 2 367 hab.
    Natalité
    3,8 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    15,6 ‰
    37 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -52, solde migratoire apparent +220 (variation totale +168).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    52,9 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Ménages propriétaires
    75,9 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 590 €
    2021–2023 · +17,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 316 €/hab

    Épargne brute

    512 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    281 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    308 €/hab

    Tissu économique

    651 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Barre-de-Monts

    Circonscription législative

    La Barre-de-Monts fait partie de la Vendée (3e circonscription).

    Député(e) : Stéphane Buchou (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Barre-de-Monts

    Participation : 54,9 % (1 961 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • REVEIL EUR14,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Barre-de-Monts

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (1 958 inscrits).

    • Stéphane BUCHOU51,3 %
    • Pascal DUBIN48,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Barre-de-Monts

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,6 %
    • Marine Le Pen45,4 %

    Inscrits

    1 942

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Barre-de-Monts ?

    Bénédict Rolland exerce actuellement un mandat municipal à La Barre-de-Monts.

    Quelle est la population de La Barre-de-Monts ?

    La Barre-de-Monts compte 2 356 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Barre-de-Monts ?

    La Barre-de-Monts enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,8 ‰ et un taux de mortalité de 15,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Barre-de-Monts ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -52, solde migratoire apparent +220 (variation totale +168).

    Comment évolue le parc de logements à La Barre-de-Monts ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 4,1 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 56,8 % (2017) → 52,9 % (2023), −3,9 pt. Ménages propriétaires : 73,6 % (2017) → 75,9 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Barre-de-Monts ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 11,0 % (2021) → 12,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 21 830 € (2021) → 25 590 € (2023), +17,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Barre-de-Monts ?

    Le prix immobilier moyen à La Barre-de-Monts est d'environ 3 031 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Barre-de-Monts ?

    La dette communale s'élève à 869 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Barre-de-Monts

    La Barre-de-Monts est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.