Commune

    La Chapelle-Chaussée

    Code INSEE : 35058Mis à jour le 24 août 2026

    La Chapelle-Chaussée (1 299 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Pascal PINAULT. Taxe foncière 42,2 %, dette 340 €/hab, impôts locaux 543 €/hab. Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À La Chapelle-Chaussée, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de La Chapelle-Chaussée

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 299 habitants
    Superficie
    14,8 km²
    Densité
    88 hab/km²
    Prix immobilier
    2 221 €/m²
    Dette par habitant
    340 €/hab
    Impôts locaux
    543 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée la Sagesse - primaire
    • Ecole primaire publique le Chemin Neuf - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,1 %
    1 271 → 1 298 hab.
    Natalité
    13,1 ‰
    17 naissances (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +71, solde migratoire apparent −44 (variation totale +27).

    Logements vacants
    4,2 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Résidences secondaires
    3,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,7 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 870 €
    2021–2023 · +14,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    683 €/hab

    Épargne brute

    148 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    514 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    88 €/hab

    Tissu économique

    190 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Chapelle-Chaussée

    Circonscription législative

    La Chapelle-Chaussée fait partie de la Ille-et-Vilaine (3e circonscription).

    Député(e) : Claudia Rouaux (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Chapelle-Chaussée

    Participation : 58,4 % (970 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,6 %
    • REVEIL EUR15,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Chapelle-Chaussée

    Participation (2nd tour) : 75,7 % (970 inscrits).

    • Claudia ROUAUX40,1 %
    • Virginie D'ORSANNE33,1 %
    • Charlotte FAILLÉ26,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Chapelle-Chaussée

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,4 %
    • Marine Le Pen37,6 %

    Inscrits

    983

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Chapelle-Chaussée ?

    Pascal Pinault exerce actuellement un mandat municipal à La Chapelle-Chaussée.

    Quelle est la population de La Chapelle-Chaussée ?

    La Chapelle-Chaussée compte 1 299 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Chapelle-Chaussée ?

    La Chapelle-Chaussée enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,1 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Chapelle-Chaussée ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +71, solde migratoire apparent −44 (variation totale +27).

    Comment évolue le parc de logements à La Chapelle-Chaussée ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 4,2 % (2023), −3,9 pt. Résidences secondaires : 3,0 % (2017) → 3,4 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 83,4 % (2017) → 82,7 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Chapelle-Chaussée ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 460 € (2021) → 26 870 € (2023), +14,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Chapelle-Chaussée ?

    Le prix immobilier moyen à La Chapelle-Chaussée est d'environ 2 221 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Chapelle-Chaussée ?

    La dette communale s'élève à 340 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Chapelle-Chaussée

    La Chapelle-Chaussée est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.