Commune

    La Chapelle-d'Abondance

    Code INSEE : 74058Mis à jour le 30 août 2026

    La Chapelle-d'Abondance : commune touristique (873 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Gérald DAVID-CRUZ. Taxe foncière 40,8 %, dette 6 279 €/hab, impôts locaux 3 ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à La Chapelle-d'Abondance est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 873 habitants, cela correspond à environ 4,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    125

    Accès aux soins

    +25 vs France

    41

    Pression fiscale

    -59 vs France

    147

    Dynamisme économique

    +47 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À La Chapelle-d'Abondance, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 125/100, 25 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de La Chapelle-d'Abondance

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    873 habitants
    Superficie
    37,8 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    5 004 €/m²
    Dette par habitant
    6 279 €/hab
    Impôts locaux
    3 014 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique LA CHAPELLE D ABONDANCE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,3 %
    911 → 872 hab.
    Natalité
    10,3 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    4,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +47, solde migratoire apparent −86 (variation totale -39).

    Logements vacants
    3,2 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    71,0 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    64,5 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Niveau de vie médian
    31 140 €
    2021–2023 · +11,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 596 €/hab

    Épargne brute

    2 610 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 288 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    372 €/hab

    Tissu économique

    571 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Chapelle-d'Abondance

    Circonscription législative

    La Chapelle-d'Abondance fait partie de la Haute-Savoie (5e circonscription).

    Député(e) : Anne-Cécile Violland (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Chapelle-d'Abondance

    Participation : 56,3 % (618 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,4 %
    • BESOIN D'EUROPE18,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,6 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Chapelle-d'Abondance

    Participation (2nd tour) : 73,0 % (618 inscrits).

    • Anne-Cécile VIOLLAND52,2 %
    • Quentin TAÏEB47,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Chapelle-d'Abondance

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,3 %
    • Marine Le Pen48,7 %

    Inscrits

    683

    Participation T1

    75,5 %

    Abstention T1

    24,5 %

    Participation T2

    73,9 %

    Abstention T2

    26,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Chapelle-d'Abondance ?

    Gérald David-Cruz exerce actuellement un mandat municipal à La Chapelle-d'Abondance.

    Quelle est la population de La Chapelle-d'Abondance ?

    La Chapelle-d'Abondance compte 873 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Chapelle-d'Abondance ?

    La Chapelle-d'Abondance enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,3 ‰ et un taux de mortalité de 4,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Chapelle-d'Abondance ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +47, solde migratoire apparent −86 (variation totale -39).

    Comment évolue le parc de logements à La Chapelle-d'Abondance ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 3,2 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 71,2 % (2017) → 71,0 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 65,6 % (2017) → 64,5 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Chapelle-d'Abondance ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 940 € (2021) → 31 140 € (2023), +11,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Chapelle-d'Abondance ?

    Le prix immobilier moyen à La Chapelle-d'Abondance est d'environ 5 004 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Chapelle-d'Abondance ?

    La dette communale s'élève à 6 279 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Chapelle-d'Abondance

    La Chapelle-d'Abondance est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.