Commune

    La Chapelle-Geneste

    Code INSEE : 43059Mis à jour le 30 août 2026

    La Chapelle-Geneste (111 hab.) - Haute-Loire. Maire : Christine NOTON. Taxe foncière 35,6 %, dette 977 €/hab, impôts locaux 1 067 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    118

    Dynamisme économique

    +18 vs France

    À La Chapelle-Geneste, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de La Chapelle-Geneste

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    111 habitants
    Superficie
    18,1 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    759 €/m²
    Dette par habitant
    977 €/hab
    Impôts locaux
    1 067 €/hab
    Taux de chômage
    15,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    110 → 110 hab.
    Natalité
    9,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    27,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +9 (variation totale 0).

    Logements vacants
    14,8 %
    2017–2023 · +7,6 pt
    Résidences secondaires
    53,3 %
    2017–2023 · −9,1 pt
    Ménages propriétaires
    83,1 %
    2017–2023 · +7,7 pt
    Niveau de vie médian
    17 040 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 341 €/hab

    Épargne brute

    757 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 006 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    622 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Chapelle-Geneste

    Circonscription législative

    La Chapelle-Geneste fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Chapelle-Geneste

    Participation : 57,9 % (126 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,2 %
    • GAUCHE UNIE9,2 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • BESOIN D'EUROPE7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Chapelle-Geneste

    Participation (2nd tour) : 71,2 % (125 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER64,7 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS35,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Chapelle-Geneste

    Second tour

    • Marine Le Pen56,7 %
    • Emmanuel Macron43,3 %

    Inscrits

    128

    Participation T1

    78,9 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    68,8 %

    Abstention T2

    31,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Chapelle-Geneste ?

    Christine Noton exerce actuellement un mandat municipal à La Chapelle-Geneste.

    Quelle est la population de La Chapelle-Geneste ?

    La Chapelle-Geneste compte 111 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Chapelle-Geneste ?

    La Chapelle-Geneste enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,1 ‰ et un taux de mortalité de 27,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Chapelle-Geneste ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +9 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à La Chapelle-Geneste ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 14,8 % (2023), +7,6 pt. Résidences secondaires : 62,4 % (2017) → 53,3 % (2023), −9,1 pt. Ménages propriétaires : 75,4 % (2017) → 83,1 % (2023), +7,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Chapelle-Geneste ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 040 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Chapelle-Geneste ?

    Le prix immobilier moyen à La Chapelle-Geneste est d'environ 759 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Chapelle-Geneste ?

    La dette communale s'élève à 977 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Chapelle-Geneste

    La Chapelle-Geneste est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.