Commune

    La Chapelle-Iger

    Code INSEE : 77087Mis à jour le 30 août 2026

    La Chapelle-Iger (191 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Ludovic PERRIN. Taxe foncière 36,9 %, dette 833 €/hab, impôts locaux 416 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À La Chapelle-Iger, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de La Chapelle-Iger

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    191 habitants
    Superficie
    8,7 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    3 149 €/m²
    Dette par habitant
    833 €/hab
    Impôts locaux
    416 €/hab
    Taux de chômage
    4,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,0 %
    169 → 191 hab.
    Natalité
    15,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +12 (variation totale +22).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    8,4 %
    2017–2023 · −5,7 pt
    Ménages propriétaires
    84,9 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Niveau de vie médian
    31 040 €
    2021–2023 · −1,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    958 €/hab

    Épargne brute

    108 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    83 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    83 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Chapelle-Iger

    Circonscription législative

    La Chapelle-Iger fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Chapelle-Iger

    Participation : 53,3 % (135 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,3 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • ÉQUINOXE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Chapelle-Iger

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (136 inscrits).

    • Isabelle PERIGAULT60,0 %
    • Julien LIMONGI40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Chapelle-Iger

    Second tour

    • Marine Le Pen53,4 %
    • Emmanuel Macron46,6 %

    Inscrits

    128

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,8 %

    Participation T2

    81,3 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Chapelle-Iger ?

    Ludovic Perrin exerce actuellement un mandat municipal à La Chapelle-Iger.

    Quelle est la population de La Chapelle-Iger ?

    La Chapelle-Iger compte 191 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Chapelle-Iger ?

    La Chapelle-Iger enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,7 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Chapelle-Iger ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +12 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à La Chapelle-Iger ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 3,6 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 14,1 % (2017) → 8,4 % (2023), −5,7 pt. Ménages propriétaires : 87,1 % (2017) → 84,9 % (2023), −2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Chapelle-Iger ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 31 620 € (2021) → 31 040 € (2023), −1,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Chapelle-Iger ?

    Le prix immobilier moyen à La Chapelle-Iger est d'environ 3 149 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Chapelle-Iger ?

    La dette communale s'élève à 833 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Chapelle-Iger

    La Chapelle-Iger est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.