Commune

    La Chapelle-Palluau

    Code INSEE : 85055Mis à jour le 30 août 2026

    La Chapelle-Palluau (1 108 hab.) - Vendée. Maire : Xavier Prouteau. Taxe foncière 40,3 %, dette 450 €/hab, impôts locaux 409 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À La Chapelle-Palluau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de La Chapelle-Palluau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 108 habitants
    Superficie
    13,0 km²
    Densité
    85 hab/km²
    Prix immobilier
    2 157 €/m²
    Dette par habitant
    450 €/hab
    Impôts locaux
    409 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vendée

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • école primaire privée saint joseph - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +18,8 %
    946 → 1 124 hab.
    Natalité
    12,5 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent +149 (variation totale +178).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    3,5 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Ménages propriétaires
    85,0 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 210 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    703 €/hab

    Épargne brute

    223 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    322 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    198 €/hab

    Tissu économique

    147 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Chapelle-Palluau

    Circonscription législative

    La Chapelle-Palluau fait partie de la Vendée (1re circonscription).

    Député(e) : Philippe Latombe (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Chapelle-Palluau

    Participation : 54,6 % (839 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • REVEIL EUR11,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Chapelle-Palluau

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (841 inscrits).

    • Philippe LATOMBE55,3 %
    • Simon-Pierre PAULIN44,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Chapelle-Palluau

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,3 %
    • Marine Le Pen44,7 %

    Inscrits

    808

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Chapelle-Palluau ?

    Xavier Prouteau exerce actuellement un mandat municipal à La Chapelle-Palluau.

    Quelle est la population de La Chapelle-Palluau ?

    La Chapelle-Palluau compte 1 108 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 18,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Chapelle-Palluau ?

    La Chapelle-Palluau enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,5 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Chapelle-Palluau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent +149 (variation totale +178).

    Comment évolue le parc de logements à La Chapelle-Palluau ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 7,0 % (2023), stable. Résidences secondaires : 7,0 % (2017) → 3,5 % (2023), −3,5 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 85,0 % (2023), +3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Chapelle-Palluau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 800 € (2021) → 25 210 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Chapelle-Palluau ?

    Le prix immobilier moyen à La Chapelle-Palluau est d'environ 2 157 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Chapelle-Palluau ?

    La dette communale s'élève à 450 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Chapelle-Palluau

    La Chapelle-Palluau est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.