Commune

    La Chapelle-Rablais

    Code INSEE : 77089Mis à jour le 30 août 2026

    La Chapelle-Rablais (907 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Patrick CHRUSCIELSKI. Taxe foncière 43,6 %, dette 287 €/hab, impôts locaux 421 €/hab. Évolution et d...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À La Chapelle-Rablais, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    907 habitants
    Superficie
    15,5 km²
    Densité
    59 hab/km²
    Prix immobilier
    2 076 €/m²
    Dette par habitant
    287 €/hab
    Impôts locaux
    421 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire La clairière - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,5 %
    946 → 913 hab.
    Natalité
    12,0 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    3,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent −56 (variation totale -33).

    Logements vacants
    6,0 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Résidences secondaires
    4,3 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Ménages propriétaires
    92,8 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    30 990 €
    2021–2023 · +14,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    710 €/hab

    Épargne brute

    206 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    291 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    148 €/hab

    Tissu économique

    152 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Chapelle-Rablais

    Circonscription législative

    La Chapelle-Rablais fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Chapelle-Rablais

    Participation : 61,9 % (662 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,0 %
    • LFI - UP7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    • REVEIL EUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Chapelle-Rablais

    Participation (2nd tour) : 73,7 % (662 inscrits).

    • Julien LIMONGI64,2 %
    • Isabelle PERIGAULT35,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Chapelle-Rablais

    Second tour

    • Marine Le Pen59,4 %
    • Emmanuel Macron40,6 %

    Inscrits

    657

    Participation T1

    83,1 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    82,0 %

    Abstention T2

    18,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Chapelle-Rablais ?

    Patrick Chruscielski exerce actuellement un mandat municipal à La Chapelle-Rablais.

    Quelle est la population de La Chapelle-Rablais ?

    La Chapelle-Rablais compte 907 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Chapelle-Rablais ?

    La Chapelle-Rablais enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Chapelle-Rablais ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +23, solde migratoire apparent −56 (variation totale -33).

    Comment évolue le parc de logements à La Chapelle-Rablais ?

    Logements vacants : 2,3 % (2017) → 6,0 % (2023), +3,7 pt. Résidences secondaires : 8,2 % (2017) → 4,3 % (2023), −4,0 pt. Ménages propriétaires : 93,4 % (2017) → 92,8 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Chapelle-Rablais ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 970 € (2021) → 30 990 € (2023), +14,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Chapelle-Rablais ?

    Le prix immobilier moyen à La Chapelle-Rablais est d'environ 2 076 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Chapelle-Rablais ?

    La dette communale s'élève à 287 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Chapelle-Rablais

    La Chapelle-Rablais est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.