Commune

    La Châtelaine

    Code INSEE : 39116Mis à jour le 30 août 2026

    La Châtelaine (153 hab.) - Jura. Maire : Pascal LEGLISE. Taxe foncière 42,9 %, dette 1 889 €/hab, impôts locaux 400 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    74

    Accès aux soins

    -26 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À La Châtelaine, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 74/100, 26 points sous la moyenne nationale).

    Vue de La Châtelaine

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    153 habitants
    Superficie
    13,0 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 871 €/m²
    Dette par habitant
    1 889 €/hab
    Impôts locaux
    400 €/hab
    Taux de chômage
    2,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,6 %
    139 → 151 hab.
    Natalité
    13,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +12 (variation totale +12).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    15,4 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Ménages propriétaires
    84,1 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    27 460 €
    2021–2023 · +18,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    957 €/hab

    Épargne brute

    666 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    554 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    154 €/hab

    Tissu économique

    35 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Châtelaine

    Circonscription législative

    La Châtelaine fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Châtelaine

    Participation : 57,4 % (122 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE13,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,6 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • LFI - UP8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Châtelaine

    Participation (2nd tour) : 82,3 % (124 inscrits).

    • Justine GRUET60,2 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON39,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Pascal Leglise a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • POUTOU Philippe , publié le 07/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à La Châtelaine

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,7 %
    • Marine Le Pen38,3 %

    Inscrits

    116

    Participation T1

    86,2 %

    Abstention T1

    13,8 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Châtelaine ?

    Pascal Leglise exerce actuellement un mandat municipal à La Châtelaine.

    Quelle est la population de La Châtelaine ?

    La Châtelaine compte 153 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Châtelaine ?

    La Châtelaine enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Châtelaine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +12 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à La Châtelaine ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 6,2 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 18,8 % (2017) → 15,4 % (2023), −3,3 pt. Ménages propriétaires : 85,0 % (2017) → 84,1 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Châtelaine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 120 € (2021) → 27 460 € (2023), +18,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Châtelaine ?

    Le prix immobilier moyen à La Châtelaine est d'environ 1 871 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Châtelaine ?

    La dette communale s'élève à 1 889 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Châtelaine

    La Châtelaine est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.