Commune

    La Colle-sur-Loup

    Code INSEE : 06044Mis à jour le 30 août 2026

    La Colle-sur-Loup : station classée de tourisme (8 143 hab.) - Alpes-Maritimes. Maire : Jean-Bernard MION. Taxe foncière 30,6 %, dette 860 €/hab, impôts loca...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    123

    Accès aux soins

    +23 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À La Colle-sur-Loup, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 123/100, 23 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de La Colle-sur-Loup

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    8 143 habitants
    Superficie
    9,8 km²
    Densité
    828 hab/km²
    Prix immobilier
    6 830 €/m²
    Dette par habitant
    860 €/hab
    Impôts locaux
    1 029 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-Maritimes

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 5 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 128 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Teisseire - primaire
    • Ecole élémentaire Lanza - primaire
    • Ecole maternelle Les Brusquets - maternelle
    • Ecole primaire Pennac - primaire
    • Collège La Colle Sur Loup - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,6 %
    7 838 → 8 202 hab.
    Natalité
    7,3 ‰
    60 naissances (2025)
    Mortalité
    10,2 ‰
    84 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -61, solde migratoire apparent +425 (variation totale +364).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Résidences secondaires
    18,8 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    73,8 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    32 700 €
    2021–2023 · +7,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 217 €/hab

    Épargne brute

    257 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    898 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    57 €/hab

    Tissu économique

    3 038 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Colle-sur-Loup

    Circonscription législative

    La Colle-sur-Loup fait partie de la Alpes-Maritimes (6e circonscription).

    Député(e) : Bryan Masson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Colle-sur-Loup

    Participation : 57,2 % (7 058 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,3 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Colle-sur-Loup

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,0 %
    • Marine Le Pen46,0 %

    Inscrits

    6 852

    Participation T1

    76,6 %

    Abstention T1

    23,4 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Colle-sur-Loup ?

    Jean-Bernard Mion exerce actuellement un mandat municipal à La Colle-sur-Loup.

    Quelle est la population de La Colle-sur-Loup ?

    La Colle-sur-Loup compte 8 143 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Colle-sur-Loup ?

    La Colle-sur-Loup enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,3 ‰ et un taux de mortalité de 10,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Colle-sur-Loup ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -61, solde migratoire apparent +425 (variation totale +364).

    Comment évolue le parc de logements à La Colle-sur-Loup ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 4,9 % (2023), −2,0 pt. Résidences secondaires : 18,1 % (2017) → 18,8 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 72,7 % (2017) → 73,8 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Colle-sur-Loup ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 10,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 30 570 € (2021) → 32 700 € (2023), +7,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Colle-sur-Loup ?

    Le prix immobilier moyen à La Colle-sur-Loup est d'environ 6 830 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Colle-sur-Loup ?

    La dette communale s'élève à 860 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Colle-sur-Loup

    La Colle-sur-Loup est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.