Commune

    La Couvertoirade

    Code INSEE : 12082Mis à jour le 30 août 2026

    La Couvertoirade (200 hab.) - Aveyron. Maire : Emilie AUGE. Taxe foncière 33,3 %, dette 5 337 €/hab, impôts locaux 358 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    51

    Pression fiscale

    -49 vs France

    134

    Dynamisme économique

    +34 vs France

    À La Couvertoirade, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    200 habitants
    Superficie
    63,0 km²
    Densité
    3 hab/km²
    Prix immobilier
    1 909 €/m²
    Dette par habitant
    5 337 €/hab
    Impôts locaux
    358 €/hab
    Taux de chômage
    15,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle publique La Blaquèrerie - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,7 %
    188 → 210 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +22 (variation totale +22).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    43,7 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    72,0 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Niveau de vie médian
    20 320 €
    2021–2023 · +13,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 718 €/hab

    Épargne brute

    1 043 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 132 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    313 €/hab

    Tissu économique

    138 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Couvertoirade

    Circonscription législative

    La Couvertoirade fait partie de la Aveyron (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-François Rousset (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Couvertoirade

    Participation : 69,1 % (207 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT20,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE18,4 %
    • REVEIL EUR17,0 %
    • LFI - UP13,5 %
    • AR10,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Couvertoirade

    Participation (2nd tour) : 77,3 % (207 inscrits).

    • Jean-François ROUSSET62,6 %
    • Pierre-Antoine FEVRE37,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Couvertoirade

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,3 %
    • Marine Le Pen46,7 %

    Inscrits

    204

    Participation T1

    83,8 %

    Abstention T1

    16,2 %

    Participation T2

    74,0 %

    Abstention T2

    26,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Couvertoirade ?

    Emilie Auge exerce actuellement un mandat municipal à La Couvertoirade.

    Quelle est la population de La Couvertoirade ?

    La Couvertoirade compte 200 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Couvertoirade ?

    La Couvertoirade enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Couvertoirade ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +22 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à La Couvertoirade ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 7,9 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 42,4 % (2017) → 43,7 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 72,3 % (2017) → 72,0 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Couvertoirade ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 940 € (2021) → 20 320 € (2023), +13,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Couvertoirade ?

    Le prix immobilier moyen à La Couvertoirade est d'environ 1 909 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Couvertoirade ?

    La dette communale s'élève à 5 337 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Couvertoirade

    La Couvertoirade est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.