Commune

    La Fare-en-Champsaur

    Code INSEE : 05054Mis à jour le 30 août 2026

    La Fare-en-Champsaur (478 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Benoît CONSEIL. Taxe foncière 47,8 %, dette 403 €/hab, impôts locaux 466 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    137

    Accès aux soins

    +37 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À La Fare-en-Champsaur, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 137/100, 37 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de La Fare-en-Champsaur

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    478 habitants
    Superficie
    10,3 km²
    Densité
    47 hab/km²
    Prix immobilier
    2 353 €/m²
    Dette par habitant
    403 €/hab
    Impôts locaux
    466 €/hab
    Taux de chômage
    12,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire LES BARRAQUES (LA FARE EN CHAMPSAUR) - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,0 %
    438 → 482 hab.
    Natalité
    6,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    64,3 ‰
    31 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -168, solde migratoire apparent +212 (variation totale +44).

    Logements vacants
    17,3 %
    2017–2023 · +7,9 pt
    Résidences secondaires
    22,2 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Ménages propriétaires
    69,9 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 220 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    881 €/hab

    Épargne brute

    222 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    40 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    153 €/hab

    Tissu économique

    132 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Fare-en-Champsaur

    Circonscription législative

    La Fare-en-Champsaur fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Fare-en-Champsaur

    Participation : 65,5 % (330 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,8 %
    • LFI - UP12,8 %
    • BESOIN D'EUROPE9,3 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Fare-en-Champsaur

    Participation (2nd tour) : 75,8 % (331 inscrits).

    • Louis ALBRAND55,1 %
    • Valérie ROSSI44,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Fare-en-Champsaur

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,4 %
    • Marine Le Pen48,6 %

    Inscrits

    333

    Participation T1

    75,7 %

    Abstention T1

    24,3 %

    Participation T2

    74,2 %

    Abstention T2

    25,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Fare-en-Champsaur ?

    Benoît Conseil exerce actuellement un mandat municipal à La Fare-en-Champsaur.

    Quelle est la population de La Fare-en-Champsaur ?

    La Fare-en-Champsaur compte 478 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Fare-en-Champsaur ?

    La Fare-en-Champsaur enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,2 ‰ et un taux de mortalité de 64,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Fare-en-Champsaur ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -168, solde migratoire apparent +212 (variation totale +44).

    Comment évolue le parc de logements à La Fare-en-Champsaur ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 17,3 % (2023), +7,9 pt. Résidences secondaires : 17,9 % (2017) → 22,2 % (2023), +4,3 pt. Ménages propriétaires : 71,3 % (2017) → 69,9 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Fare-en-Champsaur ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 660 € (2021) → 22 220 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Fare-en-Champsaur ?

    Le prix immobilier moyen à La Fare-en-Champsaur est d'environ 2 353 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Fare-en-Champsaur ?

    La dette communale s'élève à 403 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Fare-en-Champsaur

    La Fare-en-Champsaur est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.