Commune

    La Mesnière

    Code INSEE : 61277Mis à jour le 30 août 2026

    La Mesnière (277 hab.) - Orne. Maire : Vincent POUSSIN. Taxe foncière 40,9 %, dette 291 €/hab, impôts locaux 126 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À La Mesnière, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Population
    277 habitants
    Superficie
    12,2 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    991 €/m²
    Dette par habitant
    291 €/hab
    Impôts locaux
    126 €/hab
    Taux de chômage
    3,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Orne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,5 %
    286 → 276 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −15 (variation totale -10).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    22,4 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    81,1 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 730 €
    2021–2023 · +9,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    407 €/hab

    Épargne brute

    76 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    155 €/hab

    Tissu économique

    74 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Mesnière

    Circonscription législative

    La Mesnière fait partie de la Orne (2e circonscription).

    Député(e) : Véronique Louwagie (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Mesnière

    Participation : 59,3 % (243 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,4 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Mesnière

    Participation (2nd tour) : 78,2 % (243 inscrits).

    • Véronique LOUWAGIE58,0 %
    • Gérard VIENNE42,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Mesnière

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,3 %
    • Marine Le Pen49,7 %

    Inscrits

    239

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    81,6 %

    Abstention T2

    18,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Mesnière ?

    Vincent Poussin exerce actuellement un mandat municipal à La Mesnière.

    Quelle est la population de La Mesnière ?

    La Mesnière compte 277 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Mesnière ?

    La Mesnière enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Mesnière ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −15 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à La Mesnière ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 5,3 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 23,4 % (2017) → 22,4 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 82,6 % (2017) → 81,1 % (2023), −1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Mesnière ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 330 € (2021) → 26 730 € (2023), +9,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Mesnière ?

    Le prix immobilier moyen à La Mesnière est d'environ 991 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Mesnière ?

    La dette communale s'élève à 291 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Mesnière

    La Mesnière est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.