Commune

    La Monselie

    Code INSEE : 15128Mis à jour le 2 août 2026

    La Monselie (119 hab.) - Cantal. Maire : Philippe DELCHET. Taxe foncière 39,1 %, dette 54 €/hab, impôts locaux 459 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À La Monselie, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    119 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 460 €/m²
    Dette par habitant
    54 €/hab
    Impôts locaux
    459 €/hab
    Taux de chômage
    4,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,9 %
    111 → 112 hab.
    Natalité
    17,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +1).

    Logements vacants
    13,0 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Résidences secondaires
    42,9 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    76,9 %
    2017–2023 · +5,5 pt
    Niveau de vie médian
    19 700 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 090 €/hab

    Épargne brute

    515 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 170 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    578 €/hab

    Tissu économique

    28 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Monselie

    Circonscription législative

    La Monselie fait partie de la Cantal (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Yves Bony (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Monselie

    Participation : 62,9 % (116 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,7 %
    • REVEIL EUR18,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Monselie

    Participation (2nd tour) : 69,8 % (116 inscrits).

    • Jean Yves BONY65,8 %
    • Gilles LACROIX34,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Philippe Delchet a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MARTINEZ Antoine , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à La Monselie

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,8 %
    • Marine Le Pen45,2 %

    Inscrits

    121

    Participation T1

    83,5 %

    Abstention T1

    16,5 %

    Participation T2

    76,9 %

    Abstention T2

    23,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Monselie ?

    Philippe Delchet exerce actuellement un mandat municipal à La Monselie.

    Quelle est la population de La Monselie ?

    La Monselie compte 119 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Monselie ?

    La Monselie enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,9 ‰ et un taux de mortalité de 8,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Monselie ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à La Monselie ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 13,0 % (2023), +3,8 pt. Résidences secondaires : 45,2 % (2017) → 42,9 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 71,4 % (2017) → 76,9 % (2023), +5,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Monselie ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 700 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Monselie ?

    Le prix immobilier moyen à La Monselie est d'environ 1 460 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Monselie ?

    La dette communale s'élève à 54 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Monselie

    La Monselie est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.