Commune

    La Motte-du-Caire

    Code INSEE : 04134Mis à jour le 30 août 2026

    La Motte-du-Caire (544 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Patrick MEYERE. Taxe foncière 44,1 %, dette 1 666 €/hab, impôts locaux 571 €/hab. Évolution e...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À La Motte-du-Caire, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de La Motte-du-Caire

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    544 habitants
    Superficie
    27,4 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    2 218 €/m²
    Dette par habitant
    1 666 €/hab
    Impôts locaux
    571 €/hab
    Taux de chômage
    12,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire LA MOTTE DU CAIRE - primaire
    • Collège Marcel Massot - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,5 %
    560 → 546 hab.
    Natalité
    1,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    12,8 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent +6 (variation totale -14).

    Logements vacants
    13,8 %
    2017–2023 · +4,9 pt
    Résidences secondaires
    21,8 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Ménages propriétaires
    58,9 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    22 490 €
    2021–2023 · +9,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 276 €/hab

    Épargne brute

    140 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 024 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    277 €/hab

    Tissu économique

    151 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Motte-du-Caire

    Circonscription législative

    La Motte-du-Caire fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Motte-du-Caire

    Participation : 58,5 % (453 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,6 %
    • AR3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Motte-du-Caire

    Participation (2nd tour) : 72,2 % (435 inscrits).

    • Sophie VAGINAY69,1 %
    • Léo WALTER30,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Motte-du-Caire

    Second tour

    • Marine Le Pen62,1 %
    • Emmanuel Macron37,9 %

    Inscrits

    411

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    80,0 %

    Abstention T2

    19,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Motte-du-Caire ?

    Patrick Meyere exerce actuellement un mandat municipal à La Motte-du-Caire.

    Quelle est la population de La Motte-du-Caire ?

    La Motte-du-Caire compte 544 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Motte-du-Caire ?

    La Motte-du-Caire enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,8 ‰ et un taux de mortalité de 12,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Motte-du-Caire ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent +6 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à La Motte-du-Caire ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 13,8 % (2023), +4,9 pt. Résidences secondaires : 25,6 % (2017) → 21,8 % (2023), −3,8 pt. Ménages propriétaires : 55,1 % (2017) → 58,9 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Motte-du-Caire ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 470 € (2021) → 22 490 € (2023), +9,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Motte-du-Caire ?

    Le prix immobilier moyen à La Motte-du-Caire est d'environ 2 218 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Motte-du-Caire ?

    La dette communale s'élève à 1 666 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Motte-du-Caire

    La Motte-du-Caire est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.