Commune

    La Motte-en-Champsaur

    Code INSEE : 05090Mis à jour le 30 août 2026

    La Motte-en-Champsaur (207 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Bernard GAUTHIER. Taxe foncière 41,7 %, dette 1 828 €/hab, impôts locaux 468 €/hab. Évolution et don...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À La Motte-en-Champsaur, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de La Motte-en-Champsaur

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    207 habitants
    Superficie
    55,3 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    1 357 €/m²
    Dette par habitant
    1 828 €/hab
    Impôts locaux
    468 €/hab
    Taux de chômage
    3,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,6 %
    217 → 207 hab.
    Natalité
    14,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −15 (variation totale -10).

    Logements vacants
    16,1 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Résidences secondaires
    38,8 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Ménages propriétaires
    83,8 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 340 €
    2021–2023 · +10,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    969 €/hab

    Épargne brute

    469 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    363 €/hab

    Tissu économique

    66 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Motte-en-Champsaur

    Circonscription législative

    La Motte-en-Champsaur fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Motte-en-Champsaur

    Participation : 69,0 % (216 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • AR11,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,7 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Motte-en-Champsaur

    Participation (2nd tour) : 80,0 % (215 inscrits).

    • Valérie ROSSI52,8 %
    • Louis ALBRAND47,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Motte-en-Champsaur

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,4 %
    • Marine Le Pen47,6 %

    Inscrits

    216

    Participation T1

    87,0 %

    Abstention T1

    13,0 %

    Participation T2

    88,9 %

    Abstention T2

    11,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Motte-en-Champsaur ?

    Bernard Gauthier exerce actuellement un mandat municipal à La Motte-en-Champsaur.

    Quelle est la population de La Motte-en-Champsaur ?

    La Motte-en-Champsaur compte 207 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Motte-en-Champsaur ?

    La Motte-en-Champsaur enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Motte-en-Champsaur ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −15 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à La Motte-en-Champsaur ?

    Logements vacants : 10,9 % (2017) → 16,1 % (2023), +5,1 pt. Résidences secondaires : 43,8 % (2017) → 38,8 % (2023), −5,0 pt. Ménages propriétaires : 85,3 % (2017) → 83,8 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Motte-en-Champsaur ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 310 € (2021) → 22 340 € (2023), +10,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Motte-en-Champsaur ?

    Le prix immobilier moyen à La Motte-en-Champsaur est d'environ 1 357 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Motte-en-Champsaur ?

    La dette communale s'élève à 1 828 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Motte-en-Champsaur

    La Motte-en-Champsaur est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.