Commune

    La Pellerine

    Code INSEE : 53177Mis à jour le 30 août 2026

    La Pellerine (296 hab.) - Mayenne. Maire : Fernand COGET. Taxe foncière 51,3 %, dette 1 478 €/hab, impôts locaux 589 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À La Pellerine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    296 habitants
    Superficie
    8,4 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    1 188 €/m²
    Dette par habitant
    1 478 €/hab
    Impôts locaux
    589 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 89 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique RPI Saint Pierre des Landes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −12,6 %
    340 → 297 hab.
    Natalité
    26,9 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −46 (variation totale -43).

    Logements vacants
    15,2 %
    2017–2023 · +7,4 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Ménages propriétaires
    74,3 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 750 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    747 €/hab

    Épargne brute

    319 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    75 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    116 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Pellerine

    Circonscription législative

    La Pellerine fait partie de la Mayenne (3e circonscription).

    Député(e) : Yannick Favennec-Bécot (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Pellerine

    Participation : 54,1 % (205 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,1 %
    • BESOIN D'EUROPE27,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,6 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Pellerine

    Participation (2nd tour) : 68,8 % (205 inscrits).

    • Yannick FAVENNEC67,9 %
    • Annie BELL32,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Pellerine

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,4 %
    • Marine Le Pen35,6 %

    Inscrits

    199

    Participation T1

    86,9 %

    Abstention T1

    13,1 %

    Participation T2

    83,9 %

    Abstention T2

    16,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Pellerine ?

    Fernand Coget exerce actuellement un mandat municipal à La Pellerine.

    Quelle est la population de La Pellerine ?

    La Pellerine compte 296 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 12,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Pellerine ?

    La Pellerine enregistre en 2025 un taux de natalité de 26,9 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Pellerine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −46 (variation totale -43).

    Comment évolue le parc de logements à La Pellerine ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 15,2 % (2023), +7,4 pt. Résidences secondaires : 3,2 % (2017) → 0,6 % (2023), −2,6 pt. Ménages propriétaires : 76,3 % (2017) → 74,3 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Pellerine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 730 € (2021) → 24 750 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Pellerine ?

    Le prix immobilier moyen à La Pellerine est d'environ 1 188 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Pellerine ?

    La dette communale s'élève à 1 478 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Pellerine

    La Pellerine est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.