Commune

    La Porte du Der

    Code INSEE : 52331Mis à jour le 30 août 2026

    La Porte du Der (2 112 hab.) - Haute-Marne. Maire : Jean-Jacques BAYER. Taxe foncière 50,6 %, dette 1 555 €/hab, impôts locaux 492 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À La Porte du Der, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Vue de La Porte du Der

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 112 habitants
    Superficie
    47,5 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    1 791 €/m²
    Dette par habitant
    1 555 €/hab
    Impôts locaux
    492 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Montier-en-Der - primaire
    • Ecole élémentaire Robert-Magny - primaire
    • Collège Jean Renoir - college
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,9 %
    2 278 → 2 099 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    27,6 ‰
    58 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -151, solde migratoire apparent −28 (variation totale -179).

    Logements vacants
    13,1 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    55,7 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 910 €
    2021–2023 · +18,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 032 €/hab

    Épargne brute

    96 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 505 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    313 €/hab

    Tissu économique

    460 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Porte du Der

    Circonscription législative

    La Porte du Der fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Porte du Der

    Participation : 53,3 % (1 510 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,2 %
    • REVEIL EUR7,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Porte du Der

    Participation (1er tour) : 65,1 % (1 516 inscrits).

    • Laurence ROBERT-DEHAULT59,2 %
    • Nicolas LACROIX27,3 %
    • Ingrid VIOT12,3 %
    • Justin PRUM1,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Porte du Der

    Second tour

    • Marine Le Pen60,6 %
    • Emmanuel Macron39,4 %

    Inscrits

    1 536

    Participation T1

    74,5 %

    Abstention T1

    25,6 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Porte du Der ?

    Jean-Jacques Bayer exerce actuellement un mandat municipal à La Porte du Der.

    Quelle est la population de La Porte du Der ?

    La Porte du Der compte 2 112 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 7,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Porte du Der ?

    La Porte du Der enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 27,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Porte du Der ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -151, solde migratoire apparent −28 (variation totale -179).

    Comment évolue le parc de logements à La Porte du Der ?

    Logements vacants : 11,3 % (2017) → 13,1 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 4,4 % (2017) → 3,6 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 54,5 % (2017) → 55,7 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Porte du Der ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 180 € (2021) → 23 910 € (2023), +18,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Porte du Der ?

    Le prix immobilier moyen à La Porte du Der est d'environ 1 791 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Porte du Der ?

    La dette communale s'élève à 1 555 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Porte du Der

    La Porte du Der est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.