Commune

    La Roche-de-Rame

    Code INSEE : 05122Mis à jour le 30 août 2026

    La Roche-de-Rame (896 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Michel FRISON. Taxe foncière 61,6 %, dette 939 €/hab, impôts locaux 751 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À La Roche-de-Rame, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    896 habitants
    Superficie
    41,0 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    3 364 €/m²
    Dette par habitant
    939 €/hab
    Impôts locaux
    751 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire A ROCHE DE RAME - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,7 %
    824 → 904 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    6,6 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +60 (variation totale +80).

    Logements vacants
    11,3 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Résidences secondaires
    18,7 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    69,5 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 990 €
    2021–2023 · +18,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 046 €/hab

    Épargne brute

    381 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    666 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    160 €/hab

    Tissu économique

    232 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Roche-de-Rame

    Circonscription législative

    La Roche-de-Rame fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Roche-de-Rame

    Participation : 56,3 % (694 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,5 %
    • REVEIL EUR16,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE13,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • LFI - UP7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Roche-de-Rame

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (696 inscrits).

    • Valérie ROSSI55,7 %
    • Louis ALBRAND44,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Roche-de-Rame

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,3 %
    • Marine Le Pen47,7 %

    Inscrits

    685

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Roche-de-Rame ?

    Michel Frison exerce actuellement un mandat municipal à La Roche-de-Rame.

    Quelle est la population de La Roche-de-Rame ?

    La Roche-de-Rame compte 896 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Roche-de-Rame ?

    La Roche-de-Rame enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 6,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Roche-de-Rame ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +60 (variation totale +80).

    Comment évolue le parc de logements à La Roche-de-Rame ?

    Logements vacants : 14,9 % (2017) → 11,3 % (2023), −3,6 pt. Résidences secondaires : 18,9 % (2017) → 18,7 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 67,4 % (2017) → 69,5 % (2023), +2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Roche-de-Rame ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 170 € (2021) → 24 990 € (2023), +18,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Roche-de-Rame ?

    Le prix immobilier moyen à La Roche-de-Rame est d'environ 3 364 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Roche-de-Rame ?

    La dette communale s'élève à 939 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Roche-de-Rame

    La Roche-de-Rame est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.