Commune

    La Salle-les-Alpes

    Code INSEE : 05161Mis à jour le 30 août 2026

    La Salle-les-Alpes : station de montagne classée de tourisme (919 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Emeric SALLE. Taxe foncière 53,4 %, dette 5 224 €/hab, impôts...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    161

    Accès aux soins

    +61 vs France

    52

    Pression fiscale

    -48 vs France

    201

    Dynamisme économique

    +101 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À La Salle-les-Alpes, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 161/100, 61 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de La Salle-les-Alpes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    919 habitants
    Superficie
    35,8 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    4 721 €/m²
    Dette par habitant
    5 224 €/hab
    Impôts locaux
    3 290 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 122 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire LA SALLE LES ALPES - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,2 %
    982 → 892 hab.
    Natalité
    5,6 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −92 (variation totale -90).

    Logements vacants
    0,9 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    86,9 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    57,5 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 110 €
    2021–2023 · +16,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    5 614 €/hab

    Épargne brute

    1 119 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    5 821 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    310 €/hab

    Tissu économique

    1 092 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Salle-les-Alpes

    Circonscription législative

    La Salle-les-Alpes fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Salle-les-Alpes

    Participation : 53,5 % (830 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,5 %
    • BESOIN D'EUROPE21,6 %
    • REVEIL EUR15,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Salle-les-Alpes

    Participation (2nd tour) : 69,0 % (802 inscrits).

    • Valérie ROSSI54,3 %
    • Louis ALBRAND45,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Salle-les-Alpes

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,3 %
    • Marine Le Pen35,7 %

    Inscrits

    816

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Salle-les-Alpes ?

    Emeric Salle exerce actuellement un mandat municipal à La Salle-les-Alpes.

    Quelle est la population de La Salle-les-Alpes ?

    La Salle-les-Alpes compte 919 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Salle-les-Alpes ?

    La Salle-les-Alpes enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Salle-les-Alpes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −92 (variation totale -90).

    Comment évolue le parc de logements à La Salle-les-Alpes ?

    Logements vacants : 1,1 % (2017) → 0,9 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 85,5 % (2017) → 86,9 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 58,4 % (2017) → 57,5 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Salle-les-Alpes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 480 € (2021) → 25 110 € (2023), +16,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à La Salle-les-Alpes ?

    Le prix immobilier moyen à La Salle-les-Alpes est d'environ 4 721 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à La Salle-les-Alpes ?

    La dette communale s'élève à 5 224 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à La Salle-les-Alpes

    La Salle-les-Alpes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.