Commune

    La Serre

    Code INSEE : 12269Mis à jour le 30 août 2026

    La Serre (127 hab.) - Aveyron. Maire : Franck COUDERC. Taxe foncière 39,8 %, dette 5 €/hab, impôts locaux 142 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À La Serre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de La Serre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    127 habitants
    Superficie
    18,5 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Dette par habitant
    5 €/hab
    Impôts locaux
    142 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,3 %
    120 → 124 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +10 (variation totale +4).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Résidences secondaires
    21,4 %
    2017–2023 · −7,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,3 %
    2017–2023 · −8,8 pt
    Niveau de vie médian
    21 480 €
    2021–2023 · +18,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    505 €/hab

    Épargne brute

    492 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    157 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    671 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à La Serre

    Circonscription législative

    La Serre fait partie de la Aveyron (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-François Rousset (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à La Serre

    Participation : 67,2 % (125 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,5 %
    • AR19,8 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à La Serre

    Participation (2nd tour) : 77,4 % (124 inscrits).

    • Jean-François ROUSSET62,4 %
    • Pierre-Antoine FEVRE37,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à La Serre

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,3 %
    • Marine Le Pen45,7 %

    Inscrits

    125

    Participation T1

    84,0 %

    Abstention T1

    16,0 %

    Participation T2

    85,6 %

    Abstention T2

    14,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de La Serre ?

    Franck Couderc exerce actuellement un mandat municipal à La Serre.

    Quelle est la population de La Serre ?

    La Serre compte 127 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à La Serre ?

    La Serre enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à La Serre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +10 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à La Serre ?

    Logements vacants : 1,4 % (2017) → 3,6 % (2023), +2,2 pt. Résidences secondaires : 28,8 % (2017) → 21,4 % (2023), −7,4 pt. Ménages propriétaires : 91,1 % (2017) → 82,3 % (2023), −8,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à La Serre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 160 € (2021) → 21 480 € (2023), +18,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à La Serre ?

    La dette communale s'élève à 5 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à La Serre ?

    Le taux de chômage localisé à La Serre est de 6,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à La Serre

    La Serre est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.