Commune

    Lacapelle-Cabanac

    Code INSEE : 46142Mis à jour le 30 août 2026

    Lacapelle-Cabanac (172 hab.) - Lot. Maire : Thierry SIMON. Taxe foncière 40,8 %, dette 2 267 €/hab, impôts locaux 254 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    83

    Pression fiscale

    -17 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Lacapelle-Cabanac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Lacapelle-Cabanac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    172 habitants
    Superficie
    8,1 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    2 498 €/m²
    Dette par habitant
    2 267 €/hab
    Impôts locaux
    254 €/hab
    Taux de chômage
    12,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,2 %
    162 → 172 hab.
    Natalité
    11,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    17,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +11 (variation totale +10).

    Logements vacants
    2,7 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Résidences secondaires
    24,7 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    23 500 €
    2021–2023 · +16,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    901 €/hab

    Épargne brute

    280 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    570 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    310 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lacapelle-Cabanac

    Circonscription législative

    Lacapelle-Cabanac fait partie de la Lot (1re circonscription).

    Député(e) : Aurélien Pradié (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lacapelle-Cabanac

    Participation : 51,4 % (146 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,5 %
    • REVEIL EUR23,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • LFI - UP9,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lacapelle-Cabanac

    Participation (2nd tour) : 78,1 % (137 inscrits).

    • Aurélien PRADIÉ50,0 %
    • Slavka MIHAYLOVA28,3 %
    • Elsa BOUGEARD21,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lacapelle-Cabanac

    Second tour

    • Marine Le Pen55,1 %
    • Emmanuel Macron44,9 %

    Inscrits

    143

    Participation T1

    76,9 %

    Abstention T1

    23,1 %

    Participation T2

    72,0 %

    Abstention T2

    28,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lacapelle-Cabanac ?

    Thierry Simon exerce actuellement un mandat municipal à Lacapelle-Cabanac.

    Quelle est la population de Lacapelle-Cabanac ?

    Lacapelle-Cabanac compte 172 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lacapelle-Cabanac ?

    Lacapelle-Cabanac enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,6 ‰ et un taux de mortalité de 17,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lacapelle-Cabanac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +11 (variation totale +10).

    Comment évolue le parc de logements à Lacapelle-Cabanac ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 2,7 % (2023), −5,2 pt. Résidences secondaires : 26,2 % (2017) → 24,7 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 84,2 % (2017) → 83,3 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lacapelle-Cabanac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 150 € (2021) → 23 500 € (2023), +16,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Lacapelle-Cabanac ?

    Le prix immobilier moyen à Lacapelle-Cabanac est d'environ 2 498 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Lacapelle-Cabanac ?

    La dette communale s'élève à 2 267 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Lacapelle-Cabanac

    Lacapelle-Cabanac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.