Commune

    Lacarre

    Code INSEE : 64297Mis à jour le 2 août 2026

    Lacarre (175 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Antton OXANDABARATS. Taxe foncière 30,6 %, dette 1 235 €/hab, impôts locaux 374 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Lacarre, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue de Lacarre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    175 habitants
    Superficie
    4,5 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Dette par habitant
    1 235 €/hab
    Impôts locaux
    374 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,7 %
    174 → 171 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    11,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −8 (variation totale -3).

    Logements vacants
    13,2 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    10,7 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    60,3 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    26 310 €
    2021–2023 · +36,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 525 €/hab

    Épargne brute

    -700 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    492 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    139 €/hab

    Tissu économique

    35 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Lacarre

    Circonscription législative

    Lacarre fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Lacarre

    Participation : 62,6 % (123 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,9 %
    • AR21,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,9 %
    • REVEIL EUR8,4 %
    • BESOIN D'EUROPE4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Lacarre

    Participation (2nd tour) : 74,8 % (123 inscrits).

    • Sylviane LOPEZ42,9 %
    • Iñaki ECHANIZ30,8 %
    • Jean LASSALLE26,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Lacarre

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,2 %
    • Marine Le Pen48,8 %

    Inscrits

    134

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    73,9 %

    Abstention T2

    26,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Lacarre ?

    Antton Oxandabarats exerce actuellement un mandat municipal à Lacarre.

    Quelle est la population de Lacarre ?

    Lacarre compte 175 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Lacarre ?

    Lacarre enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Lacarre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −8 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Lacarre ?

    Logements vacants : 12,6 % (2017) → 13,2 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 8,4 % (2017) → 10,7 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 58,5 % (2017) → 60,3 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Lacarre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 260 € (2021) → 26 310 € (2023), +36,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Lacarre ?

    La dette communale s'élève à 1 235 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Lacarre ?

    Le taux de chômage localisé à Lacarre est de 8,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Lacarre

    Lacarre est couverte par un Carte communale, approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.